Posted 30 сентября 2020,, 03:07

Published 30 сентября 2020,, 03:07

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Школьники Находки прикоснулись к истории родного края

30 сентября 2020, 03:07
Необычный урок истории состоялся у семиклассников одной из школ Находки. Школьники побывали на археологических раскопках, организатором которых стал строящийся поблизости Находкинский завод минеральных удобрений.

Ученики узнали, как тысячи лет назад здесь жили древние люди, увидели и смогли прикоснуться к археологическим находкам.

Находкинским школьникам представился редкий случай побывать на настоящих археологических раскопках на месте стоянки древнего человека. По заказу Находкинского завода минеральных удобрений (НЗМУ) их ведут сотрудники Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН. Неподалеку находится строительная площадка предприятия. Было известно, что в этих местах жили древние обитатели Приморья и до начала строительства необходимо было изучить памятники истории края. А для подростков такой необычный урок оказался интереснее и познавательнее рассказа учителя в школьном классе. Тем более что в настоящем археологическом лагере семиклассники побывали впервые.

Дыхание осени напоминает ученым о скорых холодах, поэтому раскопки продолжались и в присутствии гостей. На глазах школьников археологи извлекали из земли многовековой давности артефакты, безошибочно определяя в, казалось бы, обычном камне орудие труда древнего человека. Ребятам не только показали найденные осколки древней посуды, но и разрешили взять на память по черепку. А еще им рассказали, какое зерно выращивали наши далекие предки, какие они делали себе инструменты и из чего. Научили, как с первого взгляда отличать керамику, которой пять тысяч лет, от той, которая была глиной всего тысячу лет назад. Такое живое погружение в историю родного края оставило у школьников массу незабываемых впечатлений. Довольна и классный руководитель семиклассников Ирина Ефимова.

«Конечно, безусловно, хорошо, что у детей появляется возможность не просто выйти на улице погулять, а провести это время с пользой. Они приобщаются к истории нашего края, изучают ее уже наглядно. Чтобы не на уроке просто прослушать информацию, а можно было посмотреть, потрогать. Это важно», — считает учитель. И благодарит АО «НЗМУ», организовавшее выезд школьников к месту археологических раскопок, за возможность провести такой необычный и познавательный урок.

"