Posted 14 сентября 2020,, 03:46

Published 14 сентября 2020,, 03:46

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Яблочная пастила — лучшая домашняя сладость, которая готовится очень просто

14 сентября 2020, 03:46
На конец августа и начало сентября приходится самый урожай яблок. Однако не все любят возню с банками и всевозможные закрутки, поэтому нужно искать полезную и вкусную альтернативу. Из яблок можно делать различные конфетки и сладости, лучшая из которых — пастила.

Способов её готовки множество. Сегодня мы рассмотрим рецепт, предложенный автором канала «Я ДЕРЕВЕНСКАЯ».

Как приготовить яблочную пастилу?

Яблоки нужно хорошенько помыть и нарезать на четвертинки. Прямо с серединками положить на сотейник, чтобы они прогрелись. Добавляем два стакана воды, после чего яблоки варить нужно до мягкости, разбиваются блендером и протираются через сито.

После чего, можно довести яблоки до более густого состояния, а в конце варки стоит добавить немного сахара, чтобы пастила была чуть более эластичной, а также не трескалась при сушке. Однако, с ним нужно не переборщить, ведь сами яблоки дадут нужную сладость.

Пюре размазывается по силиконовым коврикам ложкой и пару раз встряхиваются, чтобы все распределилось более равномерно. После этого пастилу нужно отправить в сушилку часов на 10 при температуре 60-70 градусов.

Когда пастила будет готова, её нужно свернуть в трубочку и нарезать брусочками по 3-5 сантиметров. Хранится она в закрытой таре при комнатной температуре. Со временем она становится суше и жестче, однако полезных свойств при этом не теряет.

"