Posted 18 августа 2020,, 03:42

Published 18 августа 2020,, 03:42

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Какие выплаты положены тем людям, которые ухаживает за пожилыми и больными людьми?

18 августа 2020, 03:42
Всего существует два вида выплат. Первые -, это федеральные, которые можно получить на территории всей страны, а вторые — региональные, размер и условия которых зависят от места проживания.

Федеральные выплаты полагаются тем людям, которые осуществляют уход за: ребенком-инвалидом, инвалидом 1 группы, престарелым человеком, чей возраст более 80 лет и за людьми, которым не исполнилось 80 лет, но он нуждается в постоянном уходе.

Основным условием для осуществления федеральных выплат является то, что человек не должен быть трудоустроенным, а также получать какие-либо выплаты или социальные пособия, но должен быть трудоспособным.

Размер выплат составит 10 тысяч рублей в случае, если родитель, опекун или попечитель ухаживают за ребенком-инвалидом или инвалидом 1 группы с детства. В остальных случаях выплата составляет 1200 рублей.

С региональными выплатами ситуация обстоит интереснее. Правительство поддерживает идею развития в регионах приемных семей для пожилых людей. Сейчас на всей территории России эту программу ввели порядка 40 субъектов.

Программа строится на том, что органы опеки подбирают для одинокого пожилого человека людей, которые примут его в семью. Между ними и органами опеки заключается трехсторонний договор, где прописываются условия ухода и порядок несения расходов. В среднем по стране размер подобных выплат варьируется от 3 до 10 тысяч в зависимости от региона.

Пенсионный фонд России объявил о том, что будут осуществляться выплаты по уходу за пожилыми людьми и инвалидами в размере 12 130 рублей в месяц. Однако эти выплаты получить смогут далеко не все. Она полагается только тем людям, кто оформил временную опеку над человеком, которому она требуется, который в это время находился в стационарных учреждениях системы социальной защиты.

"