Posted 20 августа 2020,, 06:29

Published 20 августа 2020,, 06:29

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Многодетная мать поделилась хитростями, которые позволяют ей оставаться счастливой

20 августа 2020, 06:29
Что есть свобода, когда на руках маленький ребенок? Из размеренной жизни человек окунается рутину и суматоху, совершенно забывая о том, что воспитание ребенка — это одно из самых увлекательных событий в жизни. О том, как радоваться жизни и растить детей, рассказала мать шестерых детей Екатерина Аксакова.

«Многие матери с появлением первого ребенка начинают тосковать по старым хлопотам своей жизни, по размеренному ритму жизни, по свободе и незанятым вечерам. Однако с опытом приходит понимание, что все дела можно решить очень быстро, с детьми управляться ловко и оставлять время, как на себя, так и на любимого. Главное знать некоторые хитрости».

  • На уборку Екатерина советует уделять не больше 15-20 минут в день.

Ежедневная уборка не должна занимать много времени. Местами, вместо того, чтобы полировать пол тряпкой, временами лучше прилечь отдохнуть или провести время с ребенком. Это не альтернатива генеральным уборкам, а больше рекомендация для мам, чтобы не изматывать себя. Но помните, чисто там, где не мусорят, а не там, где убирают.

  • Пользоваться правилом одной минуты.

Если с чем-то можно разобраться меньше, чем за минуту, то этим нужно заняться немедленно. Такие дела будут копиться в долгий ящик, а минутное усилие над собой превращаются в часик отдыха.

  • Уделять себе время необходимо!

Как минимум на пару часов раз в неделю матери нужно побыть наедине с собой. Это время должно принадлежать только женщине, чтобы перезагрузиться, набраться новых сил и энергии, а также во избежание женского «эмоционального выгорания».

Кроме того, многодетные мамы еще рекомендуют такой лайфхак, как:

  • Записывать ребенку аудиосказки.

Чтобы оставить ребенка одного на какое-то время, а самой отвлечься по делам, то можно попробовать записать свой голос для ребенка. Можно читать сказки, рассказывать стишки или просто беседовать с малышом.

"