Posted 24 августа 2020,, 06:00

Published 24 августа 2020,, 06:00

Modified 1 сентября 2022,, 03:35

Updated 1 сентября 2022,, 03:35

Может ли постоянная усталость сигнализировать о том, что с организмом что-то не так?

24 августа 2020, 06:00
Чувствуете себя усталыми и изнеможенными? Возможно, это яркие сигналы организма о том, что что-то идет не так, как положено. Тоскливое и мрачное бессилие может быть признаком депрессии, слабый аппетит и слабость могут предупреждать о проблемах с эндокринной системой или даже предвещать развитие онкологии.

Постоянное чувство усталости в купе с постоянной эмоциональной подавленностью может сигнализировать о том, что у человека присутствует какое-то психоэмоциональное расстройство. Это может быть депрессией, которая у многих проходит в маскированном виде.

Помимо усталости, у таких людей отсутствует мотивация что-либо делать, нарушается аппетит и сон, страдает концентрация и самооценка. Она валит с ног тех, кто привык заботиться о себе самостоятельно, постепенно погружая этих людей в мрачную пучину отчаяния, выхода из которого у многих может и не оказаться.

Также, усталость может быть обусловлена нарушением гормональной регуляции. В этом случае самыми яркими признаками сбоя будет снижение менструального цикла у женщин, а у мужчин проблемы с потенцией. Однако не все всегда так фатально и ярко выражено. Общая слабость и потеря аппетита, сонливость и ухудшение памяти, замедление обменных процессов, могут сигнализировать о проблемах, на которые стоит обратить внимание.

Еще одна из распространенных причин усталости может быть связанна с развитием инфекционно-воспалительных процессов. Причиной для этого могут стать вирусы, бактерии, возбудители грибковой породы и гельминты. Само формирование синдрома хронической усталости может быть последствием перенесенной вирусной инфекции.

Развитие онкологических заболеваний на первых парах проходит почти бессимптомно. Однако больные очень часто подмечают потерю веса, снижение аппетита, сильную и быструю утомляемость, а также головные боли. Ранний поход к врачу в таких случаях может спасти человеческую жизнь, если вовремя обратить на это внимание.

Крайне важно прислушиваться к своему организму и замечать сигналы, которые он подает. Культура обращения за медицинской помощью на территории СНГ не развита, многие люди избегают походов к врачам, считая, что все с ними в порядке. Перечень этих заболеваний был перечислен не для того, чтобы испугать мнительного читателя, а чтобы у людей появились мысли о том, что у всего есть первопричина и стоит обращать внимание на собственное здоровье и вовремя обращаться за помощью.

"