Posted 25 августа 2020,, 01:39

Published 25 августа 2020,, 01:39

Modified 1 сентября 2022,, 03:23

Updated 1 сентября 2022,, 03:23

«От плиты до унитаза»: 5 советов, которые помогут быстро и эффективно убрать квартиру

25 августа 2020, 01:39
Уборка, которая больше похожа на перекладывание одной кучи к другой и мытье всей кухонной утвари одним чистящем средством не только могут потратить кучу времени, но и навредить здоровью. Чтобы избежать всех этих проблем, стоит прибегнуть к некоторым хитростям, которые помогут быстро и эффективно убраться в квартире.
  • Грамотно начинать уборку.

Чтобы начать любую уборку, нужно сначала избавиться от всех вещей, которые разбросаны. Для этого прекрасно подойдет и обычный полиэтиленовый пакет. Проходя по всей квартире в него можно складывать все накопившиеся мелочи, а после расставить их по местам. Также, в другую руку можно взять второй пакет, в который можно складывать мелкий мусор.

  • Чистим унитаз до блеска.

Чтобы унитаз наконец засиял, можно в равных пропорциях смешать горчичный порошок, лимонную кислоту и кукурузный крахмал. Также, можно сделать специальные бомбочки, благодаря которым отчистится как сама поверхность, так и появится приятный запах в уборной.

Чтобы приготовить бомбочки для унитаза, понадобится:

  1. Стакан соды.
  2. ¼ стакана лимонной кислоты.
  3. ½ чайной ложки ускуса
  4. 1 столовая ложка 6%-го раствора перекиси водорода
  5. 15-20 капель любого эфирного масла.

В первой миске перемешиваем соду с лимонной кислотой, во второй смешиваем уксус и перекись. После этого нужно по капле смешать обе жидкости и добавить эфирного масла. Ложкой сформировать маленькие шарики и высушить бомбочки на пергаментной бумаге.

  • Чтобы идеально отмыть плиту, нужно взять в руки ластик.

Этим способом пользуются сотрудники профессиональных клининговых компаний. Жир с любой поверхности очень просто убирается, если натереть его обычным канцелярским ластиком. Также, от нагара поможет справиться лимон и лимонный сок, которыми нужно натереть плиту и оставить на 15 минут. После чего, протереть влажной тряпкой.

  • Грамотно оценивать свои силы.

Чтобы не растягивать уборку на несколько часов, стоит завести себе таймер на 20-40 минут, в зависимости от сложности уборки и в это время максимально сосредоточиться на столь нелегком деле. Это позволит лишний раз не отвлекаться на интернет и телефон, а также повысит общую эффективность от уборки.

  • Всегда мыть полы в конце уборки.

Уборку стоит проводить сверху вниз, так не придется выполнять одну и ту же работу дважды. Вся пыль с полок будет в конце концов на полу. Стоит по нему пройтись пару раз тряпкой и комната примет окончательный, чистый вид.

"