Posted 31 августа 2020,, 02:09

Published 31 августа 2020,, 02:09

Modified 1 сентября 2022,, 03:38

Updated 1 сентября 2022,, 03:38

«Искусство диалога»: 4 совета о том, как в повседневности стать приятным собеседником

31 августа 2020, 02:09
Раскрыть себя в диалоге способен каждый, особенно в моменты, когда человек, с которым идет общение, нам симпатичен. Но, к несчастью, искусству диалога нас не учат в школе, пуская его на самотек. Умение быть хорошим собеседником откроет для человека множество путей в жизни. Психолог Александр Романов рассказал об этом.
  • Не навязывать свое мнение.

Увлекаясь диалогом можно потерять границы между тем, когда разговор идет в нейтральном русле, и тем, когда вы начинаете активно навязывать свое мнение. Не согласившись с доводами оппонента, можно начать оспаривать его точку зрения и почти насильно заставлять его «проглотить» ваши доводы. Это не то же самое, что рассуждение или упоминание. Также, важно давать собеседнику простор для разговора, не сводя весь диалог в свой монолог.

  • Внимательно слушать и вникать в то, что говорит человек.

Это, возможно, главное правило любого диалога. Внимательно слушая и вникая в то, что говорит человек, мы его располагаем к себе. Ведь любому человеку приятно, когда его понимают и слушают.

  • Научиться не перебивать своего собеседника.

Порой, так и хочется вставить свои пять копеек в рассказ человека, или рассказать схожую историю, которая произошла 20 лет назад с бабой Людой, но, увы, нельзя. Человеку стоит давать возможность довести свою мысль до конца, а после, включиться в диалог.

  • Не переходить границы.

Стоит научиться тактичности и пониманию того, что уместно говорить, а что нет. Например, обсуждать все самые сокровенные вещи с первым встречным уж точно не нужно. Как и какие-то особенно интимные и неловкие случаи из жизни. Хоть иногда это и может создать особую атмосферу между вами, но стоит не перегибать палку.

"