Posted 11 марта 2020,, 12:52

Published 11 марта 2020,, 12:52

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Редкая субтропическая птица обнаружена в Приморье

11 марта 2020, 12:52
Редкая в России субропическая певчая птица – рыжеухий бюльбюль – появилась в Приморье.

Пернатую красавицу обнаружили сотрудники национального парка «Земля леопарда».

Учёные отметили, что за последние 60 лет в Приморье было зафиксировано лишь несколько встреч с бюльбюлем.

Как сообщали в пресс-службе нацпарка, не исключено, что из-за глобального потепления в будущем эта птица может стать постоянным обитателем края.

Рыжеухий бюльбюль относится к воробьинообразным. Длина его тела – около 28 см. Своими размерами она напоминает скворца. Окраска оперения серо-коричневая, с коричневыми щеками. Обычно бюльбюль обитает на Филиппинских островах, в Японии, Корее и частично в Китае. В нашей стране бюльбюль встречается поздней осенью – в октябре и в ноябре. Познакомиться с ним зимой и ранней весной – большая редкость.

«Более частое появление в Приморье этой южной тропической птицы – один из признаков климатических изменений на нашей планете. Другой пример – открытие в нацпарке нового для России вида – водяного оленя, который также пришел сюда из южных стран. Не исключено, что в будущем бюльбюль «переедет» в Россию насовсем, будет вить здесь гнезда и размножаться», - считает заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по науке, к.б.н. Юрий Дарман.

По словам орнитолога, доцента кафедры естественнонаучного образования Школы педагогики ДВФУ Юрия Глущенко, национальный парк «Земля леопарда» хорошо подходит для постоянного обитания бюльбюля. Здесь у животных всегда есть свободный доступ к водопоям, в том числе зимой – благодаря незамерзающим участкам рек и ручьёв.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что учёные в Приморье запечатлели удивительные кадры рождения детёныша ларги.

"