Posted 13 октября 2020,, 06:38

Published 13 октября 2020,, 06:38

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Быть «старородкой» не так уж и плохо? Учёные пришли к сенсационному выводу

Быть «старородкой» не так уж и плохо? Учёные пришли к сенсационному выводу

13 октября 2020, 06:38
Фото: Медиахолдинг1Mi
Женщины, которые рожают позже, в более зрелом возрасте имеют длинные теломеры — показатели здоровья и долголетия. Крупное исследование опубликовано в журнале Menopause, пишут «Новые Известия».
Сюжет
Дети

Эксперты отмечают, что давать прогнозы по продолжительности жизни — дело неблагодарное и не точное. Но существуют специальные маркёры, которые дают возможность получить информацию о потенциале долголетия.

Опубликованное научное исследование говорит о том, что длина теломер лейкоцитов показывает продолжительность жизни женщин, а длина теломер зависит от возраста матери при рождении последнего ребёнка.

Теломеры — это фрагменты ДНК, которые защищают хромосомы и поддерживают стабильное состояние генома. Учёные уже находили связь между длиной женских теломер и их здоровьем. Были озвучены предположения, согласно которым возраст матери при рождении последнего ребёнка может влиять на длину её теломер.

Новое исследование получилось куда более масштабным. Его авторы изучили более 1200 женщин разного происхождения, социального статуса, этнической принадлежности и пришли к выводу, что те женщины, которые рожают в зрелом возрасте имеют более длинные теломеры.

При этом, почему так происходит пока неясно. Учёным необходимо провести дополнительные исследования, которые дадут ответ на вопрос: теломеры удлиняются при поздних родах или длинные теломеры позволяют родить в более зрелом возрасте.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что в России предложили ввести налог на бездетность. Такое предложение прозвучало в «Совете матерей» России. А ещё летом приморцы были в гневе из-за слов экс-сенатора, председателя союза женщин России Екатерины Лаховой о том, что россиянки, рожающие 30 лет — старородки.

"