Posted 19 апреля 2017,, 05:40

Published 19 апреля 2017,, 05:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

Учёные определят, что нужно для очистки бухты Золотой Рог

19 апреля 2017, 05:40
Результаты научных изысканий станут основой финансирования экологических мер

Приморские учёные приступили к разработке программы по восстановлению экологического баланса бухты Золотой Рог во Владивостоке. Исследования проводятся по заданию администрации Приморского края.

По словам директора департамента природных ресурсов Приморского края Александра Коршенко, учёные ДВФУ, а также ДВО РАН, много лет изучающие проблемы морских акваторий, смогут выполнить исследование объективно и учесть все факторы загрязнения бухты. Изыскательские работы должны быть завершены в течение 2017 года. По их результатам администрация выработает комплекс мер очистки акватории Золотого Рога, определив размер их финансирования в рамках государственной программы Приморского края «Охрана окружающей среды Приморского края» на 2013 - 2020 годы.

На разработку этой экологической программы из федерального бюджета направлено более 60 миллионов рублей. Учёные выполнят геологические, гидрологические исследования, анализ и систематизацию полученных данных. К формированию итоговой концепции программы по очистке бухты Золотой Рог привлекут и экспертное сообщество.

В соответствии с указом президента России Владимира Путина 2017 год объявлен в стране Годом экологии. В ежегодном послании Федеральному Собранию РФ Владимир Путин отметил, что по всей стране надо заняться уборкой загрязнённых территорий, ликвидировать свалки, в которые превратились окрестности многих населённых пунктов.

В Приморье план мероприятий по проведению Года экологии утверждён губернатором Владимиром Миклушевским. Он включает 140 проектов по семи направлениям, в том числе развитие особо охраняемых природных территорий и животного мира, защита леса, воды, атмосферного воздуха, решение проблемы отходов, экологическое образование и просвещение, развитие международного сотрудничества в сфере экологии.

"