Posted 1 сентября 2020,, 04:11

Published 1 сентября 2020,, 04:11

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Партизанск оказался на грани кризиса из-за саботажа ряда муниципальных депутатов

1 сентября 2020, 04:11
Дума Партизанского городского округа уже больше трех месяцев не может собраться на заседание по причине отсутствия кворума. Из-за этого пробуксовывает процесс принятия важных для города решений.

Работа Думы Партизанского городского округа сегодня практически полностью парализована. Заседаний местного парламента не было уже больше трех месяцев. Очередную сессию, запланированную на 14 августа, снова провести не удалось — из 18 депутатов на заседание явились лишь 7.

Между тем повестка несостоявшегося 14 августа заседания, как, впрочем, и всех несостоявшихся ранее, включала ряд важных для муниципалитета вопросов. В этот раз депутаты должны были принять решения, касающиеся подачи заявок на участие Партизанского городского округа в программах с краевым финансированием, а также увеличения зарплаты педагогам городских образовательных учреждений.

Начиная с мая отмена плановых заседаний городской Думы по причине отсутствия кворума в Партизанске является обычным делом. Причем саботируют работу каждый раз одни и те же народные избранники — в основном это представители «Справедливой России» и депутаты, прошедшие в Думу под знаменами КПРФ. Таким способом группа из 9 депутатов пытается добиться собственных политических целей, а именно должности председателя Думы для нужного им кандидата — Елены Быстрицкой, выдвинутой «Справедливой Россией». Непонятно только, почему достижению этой «высокой» цели народные избранники принесли в жертву интересы города и горожан и свои прямые обязанности.

Также возникает вопрос, как долго будет продолжаться этот политический шантаж со стороны ряда городских депутатов. Год плавно приближается к концу, а Дума Партизанского городского округа провела всего четыре полноценных заседания. Перечень жизненно-важных для муниципалитета вопросов, требующих срочного решения, становится длиннее с каждым месяцем, а решений как не было, так и нет. Ситуация в Думе Партизанска вышла за рамки кабинетных дрязг — сегодня она напрямую отражается на качестве городского управления и, как следствие, на жизни горожан. Не исключено, что для ее стабилизации, как это нередко бывает в подобных случаях, в дело придется вмешаться региональным властям.

Между тем разрешение этого затяжного локального конфликта радикальными методами также может стать не лучшим решением. Да, механизм досрочного роспуска муниципальной Думы существует, однако данный процесс требует времени. Но именно времени на решение всех необходимых вопросов сегодня больше всего и не хватает Партизанскому городскому округу. Кроме того, в случае роспуска Думы новый созыв придется избирать с нуля, поскольку действующие депутаты по закону не смогут переизбраться.

Выходом из ситуации могло бы стать добровольное сложение полномочий депутатами, которые сегодня саботируют работу Думы, и проведение довыборов по их округам. Но пока непохоже, что они в полной мере осознают свою ответственность перед избирателями и городом и готовы на столь сознательные шаги. Впрочем, еще одним вариантом развития событий является вмешательство в ситуацию не только губернатора и внутриполитического блока приморского белого дома, но и правоохранительных органов.

"