Posted 1 сентября 2020,, 03:00

Published 1 сентября 2020,, 03:00

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

Туризм Приморья выходит из обморока с мерами поддержки

1 сентября 2020, 03:00
Август и сентябрь считаются в Приморском крае золотым сезоном, идеальным для поездки на природу, в лес или к морю. Конечно, есть те, кто предпочитает самостоятельных «дикий» отдых, берет палатки и спальники — но многие все же не хотят отказываться от комфорта и останавливаются в базах отдыха.

Весной большей части предпринимателей, развернувших деятельность в сфере туризма, показалось, что всему конец. Можно сворачивать дело, прощаться со всеми вложениями и планами, а заодно начинать искать способы выплатить все долги банкам и сотрудникам. Туризм пострадал от локдауна и сопутствовавших ограничений особенно сильно. Тем не менее, вот пришел любимый отпускниками август — и все еще есть, куда съездить, где остановиться и что арендовать.

Как оказалось, вынырнуть из ямы, куда загнала предпринимателей пандемия, помогло не только начало смягчения режима. Важную роль здесь сыграли меры поддержки, введенные властями. К примеру, директор по развитию базы «Океан» в Андреевке Платон Диденко рассказал, что удалось воспользоваться сразу несколькими услугами, которые предоставляют в центре «Мой бизнес». Началось такое полезное сотрудничество с консультации маркетолога, который подсказал, как стоит поменять стратегию продвижения, затем в центре помогли пройти классификацию — это обязательная для объектов сферы гостеприимства процедура, без которой работа нелегальна.

«Помимо этого, пользовались услугой помощи эксперта в области SMM: она помогла привести в порядок наш инстаграм и рассказала, как настраивать рекламу через бизнес-аккаунт в фейсбуке. И мы подавались на программу „Популяризация продукции субъектов малого и среднего предпринимательства“, где получили грант на рекламу в размере 50 тысяч, мы направили его на контекстную рекламу, которая работает и сейчас. Очень благодарны за помощь», — сказал Платон Диденко.

В центре «Мой бизнес» отметили, что пандемия вынудила быстро сменить вектор работы: бизнесу стали нужны совсем новые услуги, отличавшиеся от прежних, и не удовлетворить эту потребность оказалось невозможно.

«Мы постарались максимально быстро адаптироваться к поступающим от бизнеса запросам в связи со сложностями, с которыми они столкнулись в условиях пандемии, и разработали несколько антикризисных мер поддержки. Мы и дальше будет создавать новые меры поддержки по запросу бизнеса», — отметил гендиректор центра «Мой бизнес» Евгений Никифоров.

С весны в Приморье действует режим повышенной готовности по ковиду. Каждый житель и гость края обязать соблюдать масочный режим, а также не забывать о социальной дистанции, необходимой в общественных местах.

"