Posted 1 октября 2020,, 08:24

Published 1 октября 2020,, 08:24

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

На Камчатке решили создать министерство счастья

1 октября 2020, 08:24
«Уйти от министерства обиженных и обездоленных» и «создать министерство счастья» — такой подход в работе и развитии региона озвучил губернатор Камчатского края Владимир Солодов на сессии «Медиашколы: Дальневосточный репортёр».

Глава региона рассказал, что таким образом получится выстроить эффективную систему госуправления, которая будет работать на благо жителей.

«Я сейчас провожу реформу органов власти Камчатского края, и мы приняли решение создать министерство счастья. Официально полное его название — министерство социального благополучия и семейной политики, но сокращённо это именно про счастье. Мне важно этот переход осуществить, уйти от „министерства обиженных и обездоленных“. Конечно, мы будем заниматься людьми в сложной ситуации, но нам нужно их сделать благополучными, счастливыми, заниматься не просто решением проблем, которые наболели, а тем, чтобы люди были благополучными», — отметил Владимир Солодов.

Губернатор выразил уверенность в том, что такой подход приведёт к большим результатам и что счастье, как глобальный ориентир, необходим руководителю региона.

«Мне, действительно, важно, что на моей позиции я могу делать немного более счастливыми каждый день сотни тысяч человек. Именно поэтому сейчас в практике мы тоже реализуем этот подход», — заявил глава региона.

30 сентября Солодов заявил о начале реформы органов исполнительной власти на Камчатке. В регионе укрупнят пять министерств, переведут два агентства в министерства, шесть органов перестанут существовать, а пять — сменят название.

Ранее создать министерство счастья в России предлагала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Спикер также предлагала ввести должность министра одиночества по аналогии с Великобританией.

"