Posted 1 ноября 2016,, 01:10

Published 1 ноября 2016,, 01:10

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Руководитель комсомольского ПАТП № 1 ответит за долги по зарплате

1 ноября 2016, 01:10
На него завели уголовное дело за превышение должностных полномочий

В Комсомольске-на-Амуре прокуратура проверила информацию в СМИ о том, что несколько сотрудников муниципального автотранспортного предприятия отказались работать, пока им не отдадут заработную плату. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», работники приходили в автопарк, но в рейсы не отправлялись. Решить эту проблему администрация города обещала на прошлой неделе. Оказалось, что у ПАТП № 1 снова образовались долги, а руководитель в обход закона начислил себе около 750 тысяч рублей.

Проверка показала, что за июль-август этого года у предприятия был долг по зарплатам в размере 8,3 миллиона рублей. Городской прокурор внёс представление об устранении нарушения, которое руководитель удовлетворил. Судебные приставы-исполнители арестовали расчётные счета предприятия. В отношении директора предприятия и юридического лица стражи правопорядка возбудили два дела об административных правонарушениях, которые сейчас рассматривает Государственная инспекция труда Хабаровского края. Директор предприятия незаконно выплатил себе около 750 тысяч рублей, на него завели уголовное дело по факту превышения должностных полномочий.

Из-за того, что за сентябрь этого года руководство снова не выплатило зарплату всем сотрудникам, на этот раз — в размере пяти миллионов рублей, на директора предприятия и юридическое лицо снова завели два дела об административных правонарушениях. Арбитражный суд Хабаровского края в отношении МУП «ПАТП № 1» ввёл процедуру наблюдения. Делами предприятия занимается временный управляющий.

"