Posted 1 декабря 2020,, 04:34

Published 1 декабря 2020,, 04:34

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Депутат ЗСПК Игорь Шауфлер оценил важность поправки в краевой закон о жилищном фонде

1 декабря 2020, 04:34
В конце ноября на очередной сессии Законодательного Собрания Приморского края депутаты приняли поправку в краевой закон «О жилищном фонде». Значение этой поправки прокомментировал парламентарий Игорь Шауфлер.
Сюжет
Депутат

— Речь идёт в первую очередь о передаче права управления краевой коммерческой недвижимостью государственному бюджетному учреждению «Хозяйственное управление правительства Приморского края». Ранее вопросы использования и распределения помещений, находящихся в краевой собственности, было закреплено непосредственно за министерством имущественных и земельных отношений. Однако функция оперативного управления — не министерская, и передача её специальному учреждению благотворно повлияет на решение насущных вопросов содержания краевого имущества, в том числе его ремонта, обслуживания и сдачи в аренду. В итоге коммерческий жилой фонд будет более сохранным и принесёт большую пользу, — уверен депутат.

После изменения закона, ГБУ «ХОЗУ» будут переданы полномочия наймодателя, а также учета граждан, обратившихся за получением жилья из состава жилищного фонда Приморского края коммерческого использования, и заключения договоров найма. При этом окончательное решение о предоставлении жилого помещения либо отказе в заключении договора найма либо его продлении будет принимать профильное министерство. Чтобы получить краевую собственность в качестве арендного жилья, понадобится рекомендация комиссии по содействию в улучшении жилищных условий граждан. Состав этой комиссии и положение о ее работе будет утверждать правительство Приморского края. Кроме того, поправки в закон расширяют возможности для пополнения краевого жилищного фонда коммерческого использования. Краевое правительство сможет не только строить новое жильё, но и приобретать его на вторичном рынке.

"