Posted 1 декабря 2020,, 10:52

Published 1 декабря 2020,, 10:52

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

Российские рубли могут оцифровать

1 декабря 2020, 10:52
Сбербанк предложил оцифровать все безналичные рубли, распространив плюсы цифровых рублей, а именно автоматизированный мониторинг их целевого расходования, на все безналичные деньги.

Издание РИА Новости пишет, что цифровой рубль представляет собой тот же безнал, но только учитываются они через токены. У каждого рубля существует свой персональный трекер. Наряду с тем рубль можно программировать, осуществлять платежи по условиям смарт-контрактов.

Банк России уже акцентировал внимание на том, что цифровой рубль обеспечит автоматизацию расчетов контроля целевого расходования средств. Сбербанк же предлагает распространить представленное свойство на все безналичные деньги.

Со слов зампредседателя правления Сбербанка Анатолия Попова, за Центробанком при этом останется роль регулятора обращения токенов, а государство получит уникальные инструменты контроля. Помимо того, за счет бизнеса и финансовых технологий появятся новые смарт-продукты.

Ранее появилась информация о том, что Центробанк заявил о положительной реакции преимущественного числа участников финансового рынка на идею создания цифровой национальной валюты. Регулятор также считает возможным использовать ее и на международной арене.

"