Posted 1 декабря 2020,, 05:45

Published 1 декабря 2020,, 05:45

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Владивостокские школьники знают – как безопасны должны быть дороги

1 декабря 2020, 05:45
Второклассники 82-й школы Владивостока успешно выступили на Всероссийской онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги» для школьников 2-4 классов, которая стартовала на образовательной платформе «Учи.ру».

Ребята четко и уверенно ответили на вопросы заданий состязания, а также поделились своим опытом соблюдения Правил дорожного движения. На базе успешно выступившего класса руководство школы приняло решение сформировать отряд Юных инспекторов дорожного движения (ЮИД) в составе 10 человек.

По мнению заместителя директора школы по воспитательной работе Олеси Анурий, подобные мероприятия интересны и полезны сразу с нескольких сторон.

«Важно, что это интересно детям, и они с удовольствием и увлеченно в таких онлайн-олимпиадах участвуют. Так они и информационные технологии осваивают, и практические знания по предмету получают, и учатся думать, что-то предлагать», – считает педагог.

Участники Всероссийской олимпиады высказали свои соображения о том, какие меры профилактики дорожных происшествий и детского травматизма могли бы принести наибольший эффект. Предложения школьников внимательно выслушали старший инспектор пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по Приморскому краю Елена Иванова, член Общественного совета проекта «Безопасные дороги» Светлана Демиденко, а также выпускница школы 2019 года, студентка 3 курса ВГУЭС журналист Софья Федотова. И педагоги, и сами школьники считают, что обмен опытом очень эффективен в профессиональном самоопределении подростков. Не остался в стороне Совет старшеклассников 82-й школы Владивостока. Ребята стали участниками телевизионного интервью для телеканала ОТВ-Прим, которое выйдет в эфир уже 3 декабря.

По словам старшего инспектора по пропаганде ГИБДД УМВД по Приморскому краю Елены Ивановой, проведение таких олимпиад и других мероприятий, направленных на повышение дорожной грамотности подрастающего поколения более, чем актуально. Статистика неутешительна: в этом году отмечается рост по трем основным показателям - количеству ДТП, числу погибших и раненых. Поэтому важность разъяснительной работы о том, как вести себя на дороге, тротуаре, пешеходном переходе нельзя недооценивать.

Педагоги прекрасно осознают значимость этой работы. Поэтому администрация школы №82 г.Владивостока выражает благодарность классному руководителю 2–Е класса Виктории Миргородской за организацию тематических уроков и подготовку учащихся к участию в онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги», а также благодарит гостей гостей мероприятия за многолетнее и эффективное сотрудничество в деле обучения школьников Правилам дорожного движения.

"