Posted 1 декабря 2020,, 05:17

Published 1 декабря 2020,, 05:17

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

Второклассники артёмовской школы № 17 включились в олимпиаду «Безопасные дороги»

1 декабря 2020, 05:17
Сегодня в общеобразовательной школе № 17 города Артёма состоялось необычное занятие — ученики 2 Б приобщились к онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги». Теперь в течение нескольких дней они вместе с родителями будут выполнять задания на тему безопасности дорожного движения.

— Мы организовали вводное занятие, посвящённое безопасному поведению на дороге. Далее все 32 ученика 2 Б класса будут отвечать на вопросы на портале Учи.ру — каждый из ребят вместе с родителями прошёл регистрацию там и готов к участию в олимпиаде, — рассказала директор школы Вера Грань.

Провести вводный урок для младшеклассников помогла лейтенант дорожной полиции Екатерина Петрова. Она вручила всем ребятам памятку-книжку «Не совершай роковую ошибку, переходи дорогу правильно».

— В мои непосредственные рабочие задачи входит именно организация мероприятий по профилактике дорожно-транспортного травматизма. Работа со школьниками и их родителями в этом направлении крайне важна, можно даже сказать, она является ключевой задачей, — пояснила Екатерина Петрова.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» проводится с 30 ноября по 11 декабря на платформе Учи.ру. Её цель — заставить младших школьников серьёзнее относиться к собственной безопасности на дороге, а родителям внушить ответственность за здоровье их детей. Интерактивные задания направлены на закрепление знаний основных правил дорожного движения, соответствующих понятий и дорожных знаков, общепринятых норм поведения в транспорте и на улице. Они разработаны при участии ГУОБДД МВД России и ФГБУ «НМИЦПН им В. П. Сербского» Минздрава России.

В целом по России детская смертность в результате ДТП за последние 6 лет сократилась на треть, что говорит об эффективности профилактической работы инспекторов. Однако только за 2019 год произошло 19 994 ДТП с участием детей до 16 лет, из которых 562 ребенка погибли, а около 22 тысяч были травмированы. При этом более 9, 3 тысяч детей пострадали, будучи пассажирами в автомобилях, а ещё 8, 3 тысячи попали в беду в качестве пешеходов.

"