Posted 1 сентября 2009,, 21:37

Published 1 сентября 2009,, 21:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

На Камчатке 70 миллионов рублей потратят на улучшение экологии Авачинской губы

1 сентября 2009, 21:37
25 миллионов из этой суммы направят на обустройство лежбища сивучей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 2 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В 70 миллионов рублей обойдется улучшение экологии Авачинской губы. Деньги направят Правительство полуострова и Росприроднадзор. Для начала планируется провести оценку нынешнего экологического состояния Авачинской бухты и первоочередные работы по очистке наиболее загрязненных участков акватории и рекультивации береговой полосы. «Кроме того, планируется, что порядка 25 миллионов из 70 миллионов рублей будут направлены на обустройство лежбища сивучей в районе Моховой. Работы планируется начать уже в этом году», — сказал министр природных ресурсов Камчатского края Юрий Гаращенко.

Ещё в прошлом году власти Петропавловска-Камчатского обещали заняться лежбищем сивучей на причале Моховского судоремонтного завода — отсыпать и оградить пирс. Но планам не суждено было сбыться. Остро вопрос о необходимости реконструкции встал в прошлом году, когда неизвестные стреляли по животным из пневматического оружия. Тогда большая часть сивучей перебралась на мыс Чавычный. Лежбище в районе "Моховой", куда сивучи приплывают только на полгода, осенью и зимой, называют уникальным, так как оно располагается в черте города.

Программы по оптимизации экологии Авачинской губы, по словам начальника Управления морского контроля Росприроднадзора Василия Богословского, могут быть включены в разрабатываемую Федеральную целевую программу по экологической безопасности России на 2011–2020 годы и Морскую стратегию РФ. «Учитывая уникальность природы Камчатки, нужно добиваться того, чтобы экологические мероприятия в Камчатском крае были выделены отдельной строкой в этих программах», — отметил Василий Богословский.

Правительство Камчатского края направит собственные предложения по реализации природоохранных мероприятий для включения в федеральные целевые программы.

«Нужно понимать, что одномоментно мы не сможем очистить Авачинскую губу, в течение 50-70 лет загрязняемую стратегической базой страны, — признаёт Богословский, — но первоочередные меры по реабилитации этого водохозяйственного бассейна мы предпринять обязаны», — считает он.

Также руководитель Управления Росприроднадзора поручил Федеральным органам исполнительной власти региона активизировать работу по экологическому воспитанию детей и молодежи.

"