Posted 2 сентября 2016,, 08:49

Published 2 сентября 2016,, 08:49

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Владимир Путин оценил скоростной теплоход, построенный в Хабаровске

2 сентября 2016, 08:49
Он поинтересовался, можно ли производить подобные суда для всех территорий России

Президент Российской Федерации Владимир Путин вместе с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом, дальневосточным полпредом Юрием Трутневым, министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым, главой Минтранса Максимом Соколовым и президентом Объединённой судостроительной корпорации Алексеем Рахмановым осмотрел пассажирский быстроходный теплоход проекта А45-2, названный "70 лет Победы". Это произошло на Восточном экономическом форуме, который в эти дни проходит во Владивостоке.

По информации РИА "Новости", глава государства оценил салон и палубу судна. Путину рассказали, что проект корабля разработали в Санкт-Петербурге, и что он предполагает несколько типов — пассажирский и грузопассажирский в речном классе и классе река — море. Губернатор Вячеслав Шпорт поведал Владимиру Путину, что суда этого проекта будут эксплуатировать на маршрутах по Амуру, а также, возможно, на международном направлении — до китайского города Хайнань.

В свою очередь президент поинтересовался, можно ли производить подобные суда для всех территорий России и каким образом их транспортировать. На этот вопрос ему ответил глава Минпромторга Денис Мантуров. Он сообщил, что у Объединённой судостроительной корпорации есть аналогичное производство в Татарстане. Владимир Путин также поднялся в капитанскую рубку и ознакомился с системой управления судном, которая, по словам губернатора Хабаровского края, по проекту должна быть российского производства, несмотря на то, что первое судно пока снабжено зарубежной системой.

"Мы договорились, что Министерство промышленности и торговли России, ОСК будут развивать систему поддержки корабелов, работающих над новыми проектами по гражданскому судостроению. Глава государства дал поручение проработать этот вопрос. Речь идёт о новых формах субсидирования процентных ставок по кредитам, поддержке лизинга и ряде других направлений, чтобы таких кораблей в России строилось больше. Для нас это важно. Такие предприятия, как Хабаровский судостроительный завод, являются флагманами нашей промышленности, и сегодня мы готовы увеличивать загрузку", — сказал Вячеслав Шпорт.

Как ранее писало РИА "Восток-Медиа", первый теплоход проекта А45-2, названный в честь 70-летия Победы, спустили на воду со стапелей Хабаровского судостроительного завода в мае 2015 года, но в эксплуатацию сдали только в июне этого. На такие суда руководство региона возлагает большие надежды. По мнению чиновников, они смогут заместить уже устаревший существующий речной флот. Интерес к теплоходам проекта А45-2 проявили также в Красноярском крае, Якутии и Китае.

Также агентство сообщало, что Хабаровский край представит на Восточном экономическом форуме производимый в регионе гражданский авиалайнер "Сухой Суперджет 100". Правда, не настоящий, а лишь модель с размахом крыльев 2 метра. Всю выставочную площадку субъекта на "Улице Дальнего Востока" разделят на три тематические зоны — экономика и высокие технологии, культурное наследие, туристический потенциал.

"