Posted 2 сентября 2020,, 06:27

Published 2 сентября 2020,, 06:27

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Детский психолог назвала самые частые ошибки родителей первоклассников

2 сентября 2020, 06:27
По мнению детского психолога, от детей, который в первый раз идут в школу, нельзя ждать, что они моментально повзрослеют и станут целеустремленно учиться.

Накануне нового учебного года на «Пятый канал» показал интервью с детским психологом Полиной Заргаровой, в котором она напомнила родителям о том, что по достижению семи лет дети не перестают играть, сообщает 360tv.ru.

По ее словам, в этом возрасте дети, вопреки ошибочным ожиданиям родителей, интересуются не только учебой. Мало того, у них примерно в середине учебного года становится меньше желание учиться.

Поэтому первокласснику необходимо прививать желание трудиться, которое будет необходимо в школе, считает психолог. Но родители это замещают рассказами об удовольствиях, которые приносит школа - о смене обстановки, новых знакомствах и развлечениях.

«Родители хотят, чтобы он пошел в школу с хорошим настроением»,- объясняет такое поведение взрослых эксперт. Поэтому они не готовят своих детей к трудностям, но ждут, что те будут хорошо учиться.

В итоге спустя некоторое время они слышат от своих детей, что те не хотят ходить в школу. Второй серьезной ошибкой, по мнению психолога, является то, что у родителей редко вызывает интерес, что нового их ребенок узнал во время учебы и с какими трудностями ему приходится сталкиваться в школе.

Ранее Росстат подсчитал, сколько стоит родителям подготовить будущего первоклассника к школе. В среднем по стране это бойдется родителям в 21 тысячу рублей. На эти деньги они купят одежду, рюкзак, школьные принадлежности и небольшой букет цветов.

"