Posted 2 декабря 2020,, 14:43

Published 2 декабря 2020,, 14:43

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

Экспортная пошлина на зерно ударит по российскому АПК

2 декабря 2020, 14:43
В Союзе экспортеров зерна сочли избыточной меру по вводу экспортной пошлины на зерно. Члены организации обратились к российскому правительству с письмом, в котором попросили не вводить новые пошлины.

“Интерфакс” со ссылкой на письмо пишет, что установление пошлины в серьезной мере затронет финансовое положение экспортеров зерна и сельхозпроизводителей, ряд из которых существенно страдает от продолжающейся засухи на юге России.

С предложением о введении пошлины выступили отраслевые объединения, представляющие интересы животноводов и перерабатывающей отрасли. Они были недовольны стремительным ростом цен на зерно в 2020 году.

Согласно сведениям Союза, на внешних рынках увеличился спрос на российское зерно. Экспортная же пошлина уменьшит привлекательность отечественного зерна для зарубежных партнеров из-за повышения цен.

Члены Союза также отметили достаточность в России зерна и для внешнего, и для внутреннего рынков. Валовой сбор превышает 120 миллионов тонн, а на экспорт идет немногим больше 50 миллионов тонн.

Со слов руководителя аналитического центра АО "Русагротранс" Игоря Павенского, мера является излишней: экспортный потенциал по пшенице в этом сельхозгоду значительно выше ввиду хорошей урожайности. Сейчас проводятся тендеры по поставке пшеницы и ячменя в январе-феврале предстоящего года.

Большинство контрактов на первые два зимних месяца уже подписаны, заявки на железнодорожные перевозки рассортированы в соответствии с мощностями. В будущем по причине увеличивающейся конкуренции поток экспорта придет в равновесие.

"