Posted 2 декабря 2020,, 17:21

Published 2 декабря 2020,, 17:21

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Генсек НАТО предостерег Россию от вмешательства в дела Белоруссии

2 декабря 2020, 17:21
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что России «ни в коем случае» не следует вмешиваться в демократические процессы, происходящие в Белоруссии.

Столтенберг особо подчеркнул, что НАТО поддерживает целостность территории республики и считает, что белорусский народ должен сам строить свое будущее. При этом официальный Минск неоднократно обвинял Североатлантический альянс в том, что там разрабатывают планы по объему части территории Белоруссии, пишут «Известия».

Ранее официальные лица альянса обвинили Российскую Федерацию в наращивании «агрессивной политики». В НАТО считают, что Кремль стремится к политическому и прочему превосходству над бывшим республиками СССР, для чего подрывает их суверенитет. В то же время на пресс-конференции в Мюнхене Столтенберг заявил, что НАТО продолжают наращивать свое присутствие в Черноморском регионе.

В свою очередь Владимир Путин недавно выразил обеспокоенность событиями в Белоруссии. Российский лидер надеется, что жителям республики и ее руководству хватит политической мудрости для конструктивного диалога.

"