Posted 2 декабря 2020,, 13:43

Published 2 декабря 2020,, 13:43

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

Михаил Дегтярев: Я сторонник безналоговой экономики на Дальнем Востоке

2 декабря 2020, 13:43
Врио Хабаровского края Михаил Дегтярев дал интервью известному блогеру Валентине Олексенко. Он ответил на самые важные для жителей региона вопросы: о поддержке социального предпринимательства, доплатах работающим с ковидными больными врачам, льготном налогообложении.

Как сообщает transsibinfo.com, из-за пандемии и возникшего на ее фоне кризиса по всей России закрываются маленькие компании, неся большие убытки. Предприниматели обращаются к местным властям за финансовой поддержкой. Некоторые предприниматели готовы временно поменять свою сферу деятельности на оказание социальных услуг населению, чтобы держаться на плаву до тех пор, пока ситуация в стране не улучшится.

Олексенко заметила, что претворение этой идеи в жизнь идет медленно: пока не хватает четкого, обдуманного плана и стратегии развития. Михаил Дегтярев заверил, что все остро стоящие вопросы удалось решить. «Детальные отчеты будут готовы уже после нового года, ориентировочно 15 января», — отчитался он о результатах проделанной работы.

Также власти региона планируют поддержать предпринимательство, обеспечив переход с ЕНВД на другие системы налогообложения. Такая практика уже успешно применяется в некоторых субъектах РФ. Однако при переходе на новую систему налогообложения нужно сделать все возможное, чтобы не пострадал бюджет.

«Я сторонник того, чтобы на Дальнем Востоке была безналоговая экономика, и активно решаю этот вопрос на верхних уровнях», — определил стратегию дальнейшего развития региона действующий глава. Дегтярев считает, что внедрить более выгодную для малого бизнеса систему налогообложения в регионе будет не так уж просто. Вместе с тем Хабаровский край уже имеет подобный положительный опыт — в регионе были снижены транспортные налоги, а уменьшающиеся из-за этого доходы казны были компенсированы за счет сокращения трат на чиновников. Глава планирует придерживаться подобной стратегии и при решении вопроса с безналоговой экономикой.

В интервью Олексенко затронула и тему доплат медицинскому персоналу, занятому работой в красных зонах. Дегтярев сообщил, что этот вопрос уже закрыт. «Выплаты за все месяцы, включая декабрь досрочно, поступят до 26 декабря, чтобы к Новому году у людей были деньги».

Губернатор края твердо придерживается позиции, что власть обязана тесно взаимодействовать с людьми в регионах, ответственно подходить к решению проблем населения. «Только погрузившись в местные реалии с головой, проникнувшись повседневным бытом, понимаешь некоторые особенности». Чтобы активно участвовать в жизни края, Дегтярев вместе с семьей перебрался из Москвы в Хабаровск и получил местную прописку.

"