Posted 2 декабря 2020,, 00:22

Published 2 декабря 2020,, 00:22

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Может привести к массовой гибели: учёные рассказали о последствиях ледяного дождя

2 декабря 2020, 00:22
Ледяной дождь и связанные с ним последствия могут привести к массовой гибели животных, обитающих в тайге.
Сюжет
Циклон

В Русском географическом обществе обозначили, что прошедший ледяной ливень серьёзно осложнил доступ к корму для многих обитателей тайги.

Учёные рассказали, что ледяной дождь в южных и юго-западных районах края, а также обильные снегопады на севере Приморья сильно осложнили доступ к кормовой базе для многих обителей тайги. Специалисты добавили, что такой сильный ледяной дождь фиксируется на территории региона впервые за 30 лет. Из-за него многие деревья просто сломались, а почва обледенела — и теперь копытным животным достаточно сложно подобраться к своей привычной кормовой базе.

Однако, в РГО сообщили, что сейчас профильные надзорные ведомства помогают животным. На территории лесов в крае проходят природоохранные рейды — около 50 в неделю. Заказники и охотничьи хозяйства организуют подкормки для копытных.

Генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев отметил, что от численности копытных зависит выживаемость и благополучие в том числе и хищников, и местного населения.

«Поэтому будем делать все возможное, чтобы не допустить массового падежа животных», — отметил глава центра.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что глава Приморского края Олег Кожемяко озвучил сумму предварительного ущерба, который принес в край ледяной дождь. Глава региона отметил, что она составляет около 619 миллионов рублей.

"