Posted 2 декабря 2020,, 04:04

Published 2 декабря 2020,, 04:04

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

В Приморье при подготовке к зиме закупили более 100 единиц спецтехники

2 декабря 2020, 04:04
Начавшуюся зиму Владивосток и Приморский край встретит с большим запасом новой спецтехники. В одном только Владивостоке прибавится 117 машин, среди которых — трактора-щётки, пескоразбрасыватели, погрузчики и другая техника.
Сюжет
Лёд

Машины, закупленные для нужд города по поручению главы Владивостока Олега Гуменюка, большей частью уже поступили на муниципальное предприятие «Содержание городских территорий». Сейчас проводится приёмка техники и постановка её на учёт. 68 новых машин предназначены для уборки снега. В целом же перед наступлением зимы для работы на улицах Владивостока подготовили 163 единицы техники, 125 из них — для уборки снега, в том числе машины с отвалами, роторные погрузчики, машины для нанесения жидкого химреагента.

Также для дорог края и его столицы было закуплено значительное количество реагентов, песка и соли, и часть запасов уже израсходована на борьбу с последствиями ноябрьского ледяного шторма. Во Владивостоке наладили даже собственное производство химического реагента для дорог.

«Завод по производству химреагента мы запустили ещё две недели назад. На сегодняшний день уже есть необходимые запасы и реагента, и песко-соляной смеси на случай осадков. К работам мы готовы приступить в любой момент», — рассказал начальник транспортного цеха СГТ Николай Носонов.

Дорожная снегоуборочная техника будет курсировать по разработанным схемам. Традиционно в первоочередном порядке обрабатывать противогололёдными материалами будут сложные спуски-подъёмы на основных проездах, а также дороги и магистрали, по которым движется общественный транспорт.

Совместно с ГИБДД будут приниматься решения об ограничении движения во время непогоды на самых опасных участках. Во Владивостоке эти места хорошо известны: спуск на улице Капитана Шефнера и трасса Седанка — Патрокл. В случае необходимости возможно введение ограничений на въезд в город и передвижение большегрузного транспорта. Каждое такое решение будет приниматься на заседании оперативного штаба, который работает во Владивостоке в период непогоды.

Очистка краевых трасс за пределами Владивостока — зона ответственности компании «Примавтодор». В эти дни техника предприятия работает и на Русском острове, помогая энергетикам справиться с последствиями удара ледяной стихии.

«Во время прохождения циклона предприятие работало в круглосуточном режиме. Постоянно осуществлялось дежурство на опасных участках. В общей сложности на дороги было выведено более 300 единиц техники. В некоторых районах снег выпал до 20 сантиметров — это в Кавалеровском, Дальнегорском, Тернейском, Хорольском. В Дальнереченском до 25 сантиметров снега. Около 50 сантиметров выпало в Красноармейском районе. Ситуация осложнялась тем, что перед этим был дождь. Затем температура упала и образовался лёд. Очистка и ликвидация скользкости, обработка пескосоляной смесью на локальных участках продолжается до сих пор. Также ведётся уборка полосы отвода от поваленных деревьев и веток. Проезжая часть дорог была очищена ранее. Я считаю, что филиалы с задачей справились. Были поломки техники, но старались быстро все устранять и продолжали работу. Также „Примавтодор“ по поручению губернатора Приморского края помог в ликвидации последствий циклона техникой при доставке восьми передвижных генераторов для обеспечения электричеством объектов социальной инфраструктуры, которые доставили в Приморье двумя самолётами», — рассказал генеральный директор АО «Примавтодор» Алексей Ширшов.

Гендиректор предприятия сообщил, что на очистку краевых трасс от наледи и снега выходит 170 комбинированных дорожных машин, 90 автогрейдеров, 70 тракторов со щётками, 40 погрузчиков. Реализация идет в рамках государственной программы «Безопасный край».

"