Posted 3 мая 2017,, 03:20

Published 3 мая 2017,, 03:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

В Хабаровском крае ветераны ВОВ пройдут диспансеризацию до 1 сентября

3 мая 2017, 03:20
Медики обследуют почти шесть тысяч человек

В рамках подготовки к празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в правительстве региона обсудили вопросы организации медпомощи ветеранам. Одним из аспектов этой программы стала диспансеризация. Ежегодно необходимые осмотры и исследования проводят для почти шести тысяч престарелых жителей края.

Среди ветеранов ВОВ, которые проходят диспансеризацию, есть труженики тыла, жители блокадного Ленинграда и несовершеннолетние узники фашистских лагерей, инвалиды, участники и вдовы военнослужащих. К государственным учреждениям здравоохранения Хабаровского края прикреплены и престарелые граждане, которые не могут самостоятельно обратиться в поликлинику. Таких людей медики посещают на дому: с начала 2017 года врачи нанесли визит более чем 700 жителям региона.

«Диспансеризация и профилактические осмотры завершатся 1 сентября. На сегодняшний день на сто процентов обследованы ветераны из числа инвалидов и участников Великой Отечественной войны. По их результатам медработники принимают решение о госпитализации, амбулаторном лечении или направлении в санаторий. Кроме того, ветеранов вне очереди, круглогодично, обслуживают в медицинских учреждениях края, где они получают всю необходимую помощь», — отметила и.о. министра здравоохранения региона Ирина Радомская.

Чиновник добавила, что в Хабаровском крае уже составили план-график дежурств машин «скорой» и реанимобилей для оказания экстренной и оперативной помощи ветеранам во время массовых мероприятий на майские праздники. Об этом сообщает пресс-служба «белого дома».

"