Posted 3 июля 2016,, 04:29

Published 3 июля 2016,, 04:29

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В экстремальной "Гонке героев" соревновались около тысячи хабаровчан

3 июля 2016, 04:29
Они преодолели почти семь километров пересечённой местности

На военном полигоне возле села Князе-Волконское Хабаровского района состоялось всероссийское спортивное мероприятие «Гонка героев». В дальневосточной столице такие соревнования проходят впервые.





Как писало ранее РИА «Восток-Медиа», «Гонка Героев» — это мероприятие, которое успешно зарекомендовало себя по всей России. Только в 2015 году марафон прошёл в семи крупных городах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Калининграде, Челябинске, Екатеринбурге и Владивостоке. Проект прививает участникам любовь к спорту и здоровому образу жизни. В этом году «Гонку Героев» ожидают в 14 крупнейших регионах страны — от Калининграда до Камчатки. Теперь на карте соревнований появился и Хабаровский край.






Нелёгкую полосу препятствий массового забега преодолели сотни хабаровчан. Смельчаки прошли 6,7 километра болотистой местности: ползали в грязи, взбирались на горки под звуки холостых выстрелов из автоматов и пулемёта, проползали под БТР и пересекали водные препятствия - котлованы и глубокие лужи. Агентство сообщало, что хабаровская гонка стала самой грязной. Проехать по трассе не могут даже внедорожники.







«Для участников мы приготовили 29 препятствий, но эта трасса оказалась самой сложной в России. Местность очень болотистая, ни одного ровного участка. Если в других городах герои отдыхают, пока бегут, то здесь это, пожалуй, самое сложное», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» организатор гонки Кирилл Воробьёв.






Состязания для любителей экстрима прошли при поддержке Восточного военного округа. Ещё до старта забега участники и гости «Гонки героев» увидели показательные выступления нескольких подразделений армии. Бомбардировщики Су-24 и вертолёты Ми-8 поражали наземные цели с минимальной высоты в 200 метров, а бойцы отрядов спецназа продемонстрировали присутствующим свою подготовку: владение приёмами рукопашного боя, стрельбу по движущимся целям и имитацию боевой операции по спасению заложников.


«Нам очень важно, что такое мероприятие проводится на территории нашего полигона. В Хабаровске должно быть здоровое и сильное население. Удачи всем участникам», — дал старт началу забега командующий общевойсковым объединением ВВО генерал-лейтенант Сергей Соломатин.






Более восьмидесяти команд, в рамках соревнований их называли взводами, готовы были бежать незамедлительно. Молодых и активных хабаровчан неизвестность трассы совсем не пугала.




«Главное – желание, а что там будет – это не важно. Всё преодолеем, командный дух у нас есть», — рассказала участница гонки Екатерина Миронова.



Все этапы гонки участникам пришлось пройти по танковой трассе. Препятствия находились на расстоянии 250 метров друг от друга. Возле каждого из них находились инструктор и медицинский работник. Среднее время прохождения трассы, по мнению организаторов, один час. За этот период участники гонки должны были не только показать свою скорость и силу, но и побороть некоторые страхи: преодолеть высоту, глубину, замкнутое тесное пространство.


Так, одним из последних препятствий трассы стала «Бездна» – прыжок с трёхметровой вышки в котлован с водой – его глубина также составляла три метра. Не все команды успешно преодолели этап «Рождённый заново» – многие просто не смогли, в силу особенностей комплекции, протиснуться в узкие зазоры между автомобильными покрышками и проползти там шесть метров.


Но самым сложным, без сомнения, для всех взводов стал последний этап – «Эверест». Скользкая отвесная «скала», на которую нужно было взобраться с разбега, ухватиться за канат и по нему подняться наверх, собирала в двух шагах от финиша до десяти команд одновременно. И это препятствие смогли успешно преодолеть лишь те команды, которые действовали слаженно. Ребята выстраивались в живой мост, чтобы дать возможность своим партнёрам забраться ближе к канату и сами, уцепившись за верёвки, выступали в роли лестницы.


«В сегодняшней гонке не будет победителей, это только лишь проверка своих сил и возможностей. Основная гонка состоится в августе, там будут бежать на время и по правилам, а победитель поедет в Москву на всероссийские соревнования», — сообщил Кирилл Воробьёв.



Призовой фонд столичной гонки составляет один миллион рублей. За него смогут побороться и хабаровчане.

"