Posted 3 августа 2020,, 05:19

Published 3 августа 2020,, 05:19

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Игорь Чемерис констатировал: расходы на социальную политику в Приморье возросли

3 августа 2020, 05:19
В Приморье возросли бюджетные расходы на социальную политику. Край получил дополнительные поступления из федеральной казны и перераспределил их по наиболее важным социальным статьям: доплаты врачам, борющимся с COVID-19, развитие профориентации и стимуляцию трудоустройства выпускников, наём жилья для сирот.
Сюжет
Бюджет

Член комитета ЗСПК по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис прокомментировал увеличение социальных обязательств, взятых на себя правительством Приморья:

— С начала пандемии депутатский корпус Законодательного Собрания края ведёт активную работу по обеспечению государственных социальных гарантий и обязательств. В частности, на недавнем заседании ЗСПК был рассмотрен большой блок вопросов в области социальной политики. В первую очередь, скорректированы расходы на стимулирующие выплаты медицинским работникам, спасающим жизни и здоровье приморцев. Мы все благодарны врачам за их самоотверженность и преданность профессии, за работу в этих непростых условиях, за готовность прийти на помощь и принять вызовы, с которыми столкнулась вся система здравоохранения, и российская, и приморская.

Кроме того, на заседании Законодательного Собрания были внесены изменения в краевой закон «О защите прав ребёнка», где зафиксированы конституционные поправки, объявляющие детей важнейшим приоритетом государственной политики. В краевом законе мы качественно изменили подход к созданию условий для всестороннего духовного, нравственного, интеллектуального и физического развития детей. Мы сдвинулись с мертвой точки в вопросе предоставления жилья детям-сиротам, передав полномочия вместе с финансированием на уровень муниципалитетов, а также продлили возможность получения компенсации за наём жилья до 23 лет. Если детям-сиротам по какой-то причине не было предоставлено жильё, то бюджет будет оплачивать наём. Это очень серьёзный момент.

Игорь Чемерис напомнил о мерах господдержки в сфере образования. «Восток-Медиа» ранее рассказывало, что в Приморье вырабатывается новая стратегия профориентации: студенты профильных колледжей уже во время учёбы понимают, куда они могут пойти работать, а предприятия с первых курсов начинают вести молодых специалистов, чтобы потом взять их на работу. При этом часть обучения проходит в аудиториях, а часть на производстве.

Член профильного комитета ЗСПК отметил, что, несмотря на все сложности в экономике, выплаты государственных пособий и все меры социальной поддержки, установленные ранее, происходят в срок и в полном объёме.

"