Posted 3 октября 2020,, 05:04

Published 3 октября 2020,, 05:04

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

«Тепло в дом»: Отопительный сезон начался в Хабаровском крае

«Тепло в дом»: Отопительный сезон начался в Хабаровском крае

3 октября 2020, 05:04
Фото: Медиахолдинг1Mi
Чтобы снизить риски простудных заболеваний в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре запустили отопительный сезон на неделю раньше обычного. Батареи начали работать сегодня, 3 октября.

В Хабаровске, в первую очередь, подключают социальные объекты: школы, больницы, детские сады. Полный запуск отопления в городе произойдёт в течение 10 дней — к 8 октября теплоподача пойдёт в жилые дома. Всего в Хабаровске отопление запустят в 460 социальных объектах и в 3,5 тысячах многоквартирных домов.

В Комсомольске подключение к теплу пройдёт по аналогичной схеме с Хабаровском, но часть домов запустят сразу, вместе с соцобъектами. Такое решения принято, потому что в городскую администрацию стали массово обращаться жители с жалобами на холод в квартирах. Мэр Комсомольска подписал распоряжение начать отопительный сезон с 3 октября, хотя изначально планировалось это сделать к концу первой декады. В городе Юности насчитывается более 1,5 тысяч многоквартирных домов.

«Если говорить про Хабаровск, то отопление в городе обычно включают не раньше 10 октября. Решение муниципальные власти принимают самостоятельно по правилу, что если 5 дней подряд на улице температура не поднимается выше +8 градусов, то можно запускаться. В этот раз решили начать, не дожидаясь резких похолоданий. В Комсомольске-на-Амуре повлиял еще и паводок, много объектов затопило и предстоит их сушить, поэтому тепло там просто необходимо», — рассказали в министерстве ЖКХ Хабаровского края.

Всего на данный момент вместе с Хабаровском и Комсомольском-на-Амуре отопление запущено в 10 муниципалитетах края — весь крайний север региона, с 1 октября тепло подали в Николаевском районе. 127 котельных из 442 запущены в работу.

Накануне стало известно, что на месяц раньше закончился северный завоз. Региональные власти отметили, что полностью контролируют ситуацию с отопительным сезоном.

"