Posted 3 ноября 2020,, 05:38

Published 3 ноября 2020,, 05:38

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Экомониторинг подтвердил высокую эффективность водопользования АО «Восточный Порт»

3 ноября 2020, 05:38
В рамках производственного экологического контроля собственная аккредитованная лаборатория АО «Восточный Порт» продолжает мониторинг качества промышленной, питьевой и природной воды в зоне хозяйственной деятельности предприятия.

Результаты анализа проб, взятых в третьем квартале 2020 года, показали соответствие требованиям Санитарных правил и норм, принятым в Российской Федерации. В отчётный период текущего года специалисты лаборатории провели отбор свыше 150 проб воды, в том числе морской — 30, производственной — 70, природной и питьевой — более 50.

— Ежегодно с июля по сентябрь — во время купального сезона, мы уделяем отдельное внимание контролю качества морской воды по химическим и микробиологическим показателям, а также морского песка — по санитарно-паразитологическим и санитарно-микробиологическим нормативам, — рассказала ведущий инженер Отдела экологии АО «Восточный Порт» Виктория Пилипенко. — Эти наблюдения ведём совместно с Приморской межобластной ветеринарной лабораторией не только в портовой части бухты Врангеля, но и в рекреационных зонах бухт Шепалова и Триозёрье, где расположены популярные базы отдыха. Важно отметить, что за десятки лет наблюдений не было отмечено ни одного случая превышения допустимых нормативов — это свидетельствует об эффективной деятельности нашей компании в области водопользования.

На сегодняшний день АО «Восточный Порт» является единственной стивидорной компанией в Приморском крае, располагающей собственным комплексом очистки промышленных вод. Производственные площадки Порта оборудованы 10 локальными сооружениями типа «Эколайн», работающими с применением наилучших доступных технологий, с высоким качеством очистки воды. В рамках реализации собственной экологической программы предприятия по ряду очистных было проведено их техническое перевооружение и модернизация.

Как рассказала заведующий санитарно-экологической лабораторией АО «Восточный Порт» Татьяна Жолобова, в 2020 году дополнительно были закуплены современные батометры — гидрологические приборы для взятия проб воды с различных глубин. Приобретение рН-метра/иономера нового поколения «Итан», предназначенного для измерений водородного показателя и концентрации анионов и катионов в питьевых, природных и сточных водах, на порядок улучшило качество исследований химической лаборатории.

"