Posted 3 ноября 2020,, 05:18

Published 3 ноября 2020,, 05:18

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Реновация по-дальневосточному: ветхое жильё в Приморье уходит в прошлое

Реновация по-дальневосточному: ветхое жильё в Приморье уходит в прошлое

3 ноября 2020, 05:18
Фото: Медиахолдинг1Mi
Аварийное и ветхое жилье общей площадью почти 11 тысяч квадратных метров до конца года покинут 590 жителей Приморского края. Новые квартиры или денежные компенсации получили 345 человек, сообщает ИА "Восток-Медиа" со ссылкой на минстрой Приморья.

Менее чем за 2 года губернатору Приморья Олегу Кожемяко и его команде удалось добиться позитивных подвижек по многим направлениям, обозначенным в его предвыборной программе и обещаниях. Так, сейчас в Приморье реализуются сразу два этапа региональной программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда в Приморском крае» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Это уже позволило ликвидировать более 17 тысяч квадратных метров аварийного жилого фонда. Свои жилищные условия изменили к лучшему почти 840 человек. Граждане получают квартиры, приобретенные на первичном и вторичном рынках, или денежные компенсации за изымаемое аварийное жилье.Утвержденная стоимость квадратного метра составляет 63,8 тысячи рублей.С начала 2020 года в регионе ликвидировано более 5 тысяч «квадратов» непригодного для проживания жилого фонда.

Темпы решения проблемы ветхого и аварийного жилья позволяют рассчитывать на то, что поставленная краевыми властями амбициозная задача по расселению не менее 105 тысяч квадратных метров в непригодных для жизни строениях будет решена. И к 2024 году не менее 6 тысяч жителей Приморья обретут достойное жилье. По планам краевых властей, это не только в разы снизит остроту "жилищного вопроса" для приморцев, но и придаст импульс строительству нового жилья в регионе.

"