Posted 2 декабря 2020,, 23:45

Published 2 декабря 2020,, 23:45

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

На «Терминале Астафьева» приступили к сборке навеса, который закроет зону выгрузки

2 декабря 2020, 23:45
«Терминал Астафьева» подтверждает реноме одной из наиболее передовых стивидорных компаний Приморья в части внедрения современных экологичных технологий. Всего несколько шагов осталось предприятию до перехода на полностью закрытый цикл перевалки угля.

Очередной важный этап технологических преобразований начался на «Терминале Астафьева» - подрядчики приступили к монтажу навеса над зоной выгрузки железнодорожных вагонов. Конструкция изготовлена в Испании, она спроектирована по индивидуальному заказу компании с учетом всех особенностей приморского климата, в том числе ветровой и дождевой нагрузки.

«Конструкция на самом деле уникальная – в Приморском крае я таких не видел. Думаю, и в России мы такую не встретим. Это пирамидальная конструкция, в виде «клюшки» весом 15 тонн. Мы её будем монтировать на отметке с 12 до 40 метров, предстоит довольно серьёзная работа. Затем – монтаж ферм, перекрытий, фасадных панелей. Получится объемный шатер из алюминия», - добавил главный инженер подрядной организации «Альпар Плюс» Дмитрий Малахов.

Всего из Испании на терминал доставили несколько сотен тысяч деталей. Их сортируют и частями доставляют на сборочную площадку для монтажа конкретных элементов конструкции. Как отмечают строители, объектов подобной сложности на Дальнем Востоке еще не было.

«Только на одном из четырех самых крупных фрагментов навеса – 4 тысячи метизных деталей (болты, гайки, шайбы), около 55 наименований, целый ворох. Их надо между собой соединить, обтянуть, каждый болт под свое усилие. Также здесь будет диафрагма жесткости из тросов, которые натягиваются под определенное усилие, так что конструкция будет легкая и жесткая», - рассказал Дмитрий Малахов.

Базой для сталеалюминиевых опор навеса станут четыре мощные бетонные капители, которые возводятся на производственной площадке «Терминала Астафьева».

«Забетонировали четвертую капитель, сейчас ведем демонтаж опалубки. Переходим на сборку несущих лесов на следующую капитель и армируем соседнюю опору. Одна капитель занимает от начала монтажа опалубки и до ее разбора – 17 дней. Связано с тем, что здесь используем крупнощитовую немецкую опалубку Peri, спроектированную специально для этого объекта, имеющую необычный угол наклона. В общий график укладываемся», - рассказал прораб «АТР-Строй» Алексей Анишев.

Монтаж крытого навеса над зоной выгрузки – следующий шаг по переводу «Терминала Астафьева» на закрытую перевалку угля. На предприятии досконально изучили все передовые практики, которые применяют ближайшие соседи по АТР – Япония, Китай и Корея – в регионах, схожих с Приморским краем по климатическим условиям. Ранее здесь была установлена конвейерная линия закрытого типа, полностью исключающая контакт угля с окружающей средой при перемещении его по территории портового комплекса. Погрузка угля в трюмы ведется закрытым способом - с помощью телескопической погрузочной машины.

«Также в числе мер по пылеподавлению, уже успешно внедренных на предприятии, стоит отметить двухуровневый контур пылеветрозащитных экранов, постоянная работа двух десятков снежных пушек и пылесборной машины Centurion и прочие мероприятия», - рассказал исполнительный директор АО «Терминал Астафьева» Александр Ганин.

"