Posted 3 декабря 2020,, 04:55

Published 3 декабря 2020,, 04:55

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Научная степень за полмиллиона: ДВФУ покупает подготовку докторской диссертации

Научная степень за полмиллиона: ДВФУ покупает подготовку докторской диссертации

3 декабря 2020, 04:55
Фото: Медиахолдинг1Mi
Университет разместил закупку о оказании услуг по подготовке докторской диссертации. За 600 тысяч кто-то в Дальневосточном университете приобретёт это почётное звание.

ДВФУ объявил о поиске подрядчика который сможет оказать услуги по подготовке диссертации на соискание ученой степени доктора наук (докторантура). Первая мысль, которая приходит при чтении закупки — а что так можно? Заплатить деньги за подготовку диссертации?

Докторская, кстати, стоит бешеных денег — 600 218 рублей. За эти деньги университет получит услуги по подготовке кадров высшей квалификации. Резонна ли цена, которую выставляет университет - 250-280 тысяч в год?

А могут ли сами студенты так делать? Заказывать себе курсовые через Госуслуги, официально, чтобы деньги шли «белым» потоком и наполняли бюджет. Пресс-служба ДВФУ объяснила эту закупку, воздержавшись от ответа на вопрос о докторской для ректора и курсовых для студентов.

«Услуги по подготовке диссертации — это оплата докторантуры сотрудников университета, когда они по решению Ученого совета направляются в другой вуз. В соответствии с новой редакцией Положения о докторантуре, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 04.04.2014 N 267, докторантура перестала оплачиваться за счет бюджетных средств, поэтому для оплаты услуг научного консультанта, доступа к информационным ресурсам и за подготовку заключений на диссертацию в ходе ее подготовки и по завершении подготовки принимающий университет устанавливает плату за прикрепление к докторантуре (услуги по подготовке диссертации). В этой связи любое направление научно-педагогического работника университета в докторантуру решается Ученым советом направляющей организации, оплачивается ей в соответствии с Положением о докторантуре по тарифам, установленным принимающей организацией», — ответили сотрудники пресс-службы.

Действующих докторов наук, например, Надежду Христофорову формулировка из госзакупки возмутила, но ответ пресс-службы расставил все по своим местам.

«Действительно, такая практика имеет место быть, это ни в коем случае не покупка докторской, это именно обучение сотрудника по специальности которой у нас нет», — отметила Надежда Христофорова.

"