Posted 3 декабря 2020,, 09:03

Published 3 декабря 2020,, 09:03

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Предприятие "Казахмыс" подозревают в крупных хищениях

3 декабря 2020, 09:03
Крупное предприятие Казахстана “Казахмыс” обвиняют в многомиллионных хищениях у российских бизнесменов.

Издание “Версия” сообщает, что “Казахмыс” является горнорудным и металлургическим гигантом, главный офис которого располагается в Республике Казахстан. Компания работает с 1997 года и за это время много раз упоминалась в средствах массовой информации в связи со скандальными событиями и обвинениями. Руководство предприятия подозревали в заказных убийствах, торговле наркотиками и связи с международным бандформированием «Махновцы».

Стало известно, что от действий “Казахмыса” пострадали минимум два российских бизнесмена: Михаил Сутягинский (основатель и владелец группы компаний «Титан») и Анна Зимина (генеральный директор НПО «РИВС»).

в 2013 году предприниматель из Омска Сутягинский построил в Казахстане завод по производству металлургического кремния «Силициум Казахстан» и завод «Биохим». Через несколько лет казахстанские банки, предоставившие заем на реализацию этих проектов, потребовали досрочно погасить кредит, используя административный ресурс. По словам Сутягинского, банки приписали ему несуществующие долги и национализировали заводы.

Судебные разбирательства по данным фактам длятся много лет. Основной подозреваемый - Андрей Третьяков, недавно экстрадированный в Россию. Предположительно, он назовет имена реальных заказчиков рейдерского захвата заводов и расскажет, почему бизнес омского предпринимателя подвергается атакам бандформирования «Махновцы».

Кроме этого, казахстанский металлургический гигант подозревается в сговоре

с исполнительным директором компании НПО «РИВС», работающей в области инженерных изысканий и технических консультаций. В 2017 году ее владелец Алексей Зимин умер, и НПО стала руководить его дочь Анна. По ее словам, смена руководителя не понравилась исполнительному директору Михаилу Арустамяну, который сам планировал занять место генерального директора.

Известно, что компания “Казахмыс” была партнером НПО “РИВС”. После смерти Зимина предприятие заморозило платежи и осталось должно порядка 8 миллионов долларов. При этом Арустамян открыл новую компанию, зарегистрировал ее на своего сына и перевёл на неё новые контракты, переманив часть сотрудников.

Записи с камер видеонаблюдения показали, что работники, которых переманил Арустамян, украли из “РИВС” наработки и чертежи. Также исполнительный директор и руководство “Казахмыса” задним числом подписали договоры с условиями, невыполнимыми для НПО, и штрафами в пользу казахстанского предприятия. В результате сроки были сорваны, суды проиграны, и вместо возврата 8 миллионов долларов предприятие осталось должно “Казахмысу”.

Новая владелица НПО “РИВС” обратилась в суд, и сделки с бывшим казахстанским партнером пересмотрели. Арустамяна отправили под домашний арест. В компании рассчитывают на возмещение второй половины убытков из его средств.

В настоящее время дело Третьякова и Арустамяна рассматривают в петербургском суде, что дает надежду на возвращение миллиардов, похищенных у российских бизнесменов.

"