Posted 4 мая 2017,, 06:23

Published 4 мая 2017,, 06:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

В Приморье начинаются гидравлические испытания теплотрасс

4 мая 2017, 06:23
Это традиционный этап подготовки к следующему отопительному сезону

В рамках подготовки к отопительному сезону 2017-2018 годов в Приморье в ближайшее время во всех муниципалитетах пройдут традиционные испытания на прочность систем теплоснабжения.

Как рассказали сотрудники краевого департамента по ЖКХ и топливным ресурсам, гидравлические испытания проходят два раза в год – по окончании очередного отопительного сезона и перед началом следующего.

«Это необходимо для того, чтобы выявить те участки теплотрасс, где необходимо провести ремонт либо заменить их на новые», – пояснили специалисты.

Такие испытания в городах и районах края начнутся уже в ближайшие дни. Однако коммунальщики определяют, где необходимо произвести ремонт, не только при помощи гидравлических испытаний. Учитывается также количество аварий на тех или иных участках теплотрасс во время зимы. Там, где часто возникали сбои в работе оборудования, их заменят.

Перед предприятиями жилищно-коммунального комплекса региона ставится задача не только подготовить системы и оборудование к следующей зиме, но и сократить тепловые потери. Прежде всего, это изоляция труб теплотрасс горячего водоснабжения специальными материалами.

Сейчас специалисты уже приступают к ремонтной кампании, которая продлится в течение пяти месяцев. На подготовку к отопительному сезону 2016-2017 годов в Приморье из бюджета в рамках государственной программы Приморского края «Энергоэффективность, развитие газоснабжения и энергетики в Приморском крае» на 2013 – 2020 годы направлено 2,3 миллиарда рублей. Заменены десятки километров систем тепло- и водоснабжения, установлено новое насосное и котельное оборудование, введены в эксплуатацию почти 70 автономных модульных котельных.

"