Posted 4 октября 2020,, 09:45

Published 4 октября 2020,, 09:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Власти Камчатки объяснили следы на «мертвом пляже» активностью отдыхающих

4 октября 2020, 09:45
Следы на Халактырском пляже местные власти объяснили туристами на квадрациклах и джипах. Ранее сёрферы опубликовали фото и видео пляжа усыпанного мертвыми морскими обитателями.

«Борозды на Халактырском пляже в Камчатском крае — это следы от машин отдыхающих», — заявил камчатским журналистам временно исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии региона Алексей Кумарьков.

Чиновник также подчеркнул, что пляж перед съемкой никак и никем не убирался. Там всегда так накатано, поскольку по прибрежной полосе ездят на джипах и квадроциклах.

Так он прокомментировал опубликованное его ведомством видео, в котором пляж описывался как совершенно чистый. Однако интернет-пользователей смутили глубокие полосы на песке. Многие предположили, что там уже поработала техника, которая убрала трупы морских животных и другие следы загрязнения.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало об экологической катастрофе на побережье Камчатки. Тысячи морских животных выбросились на берег Халактырского пляжа, а местные сёрферы жалуются на проблемы со здоровьем после катания на волнах.

Представители Тихоокеанского флота уже сообщили журналистам, что они не виноваты и утечка нефтепродуктов произошла не у них.

«Информация, распространяемая представителями зарубежных организаций о возможной причастности Тихоокеанского флота к загрязнению океанической воды в районе Халактырского пляжа в 30 километрах от города Петропавловск-Камчатский, не соответствует действительности», — заявили в пресс-службе ТОФ.

"