Posted 5 января 2021,, 12:59

Published 5 января 2021,, 12:59

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

В России нашли способ избежать углеродный налог ЕС

5 января 2021, 12:59
Евросоюз планирует ввести для Российской Федерации “налог на карбон”, который может привести к экономическим потерям. Но российские ученые нашли способ его избежать.

Как сообщает Kp.ru, ставка трансграничного углеродного налога будет зависеть от уровня выброса углекислого газа, который производят российские предприятия. Российскими учеными был разработан научный метод Ансельм, позволяющий избежать высокой ставки и повысить энергоэффективность производственных предприятий.

“Если выбросы на наших заводах при производстве металла, пластика, удобрений и так далее будут выше, чем должны быть по мнению Евросоюза, то при ввозе этой продукции в страны ЕС нам придется заплатить повышенный налог”, - сказал один из авторов Ансельма Максим Канищев.

По мнению специалистов, “налог на карбон” Евросоюз хочет ввести, чтобы поддержать своих производителей. Только в позапрошлом году Россия экспортировала в европейские страны продукции на сто восемьдесят миллиардов долларов, причем семьдесят пять процентов составила нефть и ее производные. Отмечается, что при сохранении таких объемов экспорта российские экспортеры будут платить налог в размере двадцати двух миллиардов долларов, и это приведет к повышению цен в России на двенадцать процентов.

Канищев подчеркнул, что полностью исключить выбросы производства не получится, но их можно снизить на треть, если научным методом повысить энергоэффективность производственных процессов.

“Важно еще и то, что в этих 30% эффективности, о которых мы так уверенно говорим, вообще не учтены штрафы на выбросы! Если их учесть, то экономика любого энергоемкого предприятия еще больше улучшится, и мы легко придем к потенциалу повышения энергоэффективности на 50%, то есть выйдем на среднемировой уровень”, – рассказывают авторы метода Ансельм.

С использованием системы Ансельм ученые предлагают произвести оценку потенциала повышения энергоэффективности нефтяной и химической промышленности. Но разработку процессов необходимо начать в ближайшее время, чтобы через четыре года реализовать на семьдесят пять процентов.

Для этого было предложено создать специальную рабочую группу, в которую войдут ученые. Ее задача будет заключаться в контроле эффективности процессов. Также специалисты предлагают начать совместную работу с научными сообществами Европы для создания системы оценки поглощающей способности лесов и создаваемых карбоновых ферм. Это позволит избежать рисков непризнания российских методологий оценки улавливающей способности карбоновых ферм и снижения выбросов СО2.

При этом российские ученые предполагают, что решить экологические проблемы в государстве можно только через владельцев производственных предприятий и прибыль. Важно, чтобы собственники видели непосредственную выгоду в повышении энергоэффективности и сокращении выбросов CO2.

"