Posted 5 мая 2017,, 08:20

Published 5 мая 2017,, 08:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Картина дня в Хабаровском крае: День Победы, космодром и отчаливший швед

5 мая 2017, 08:20
Самые значимые события пятницы — в обзоре РИА «Восток-Медиа»

Ту-ту, чух-чух-чух! Сегодня по хабаровским рельсам прокатился ретропоезд «Победа». Во главе состава — паровоз Л, известный в народе как «Лебедянка», а пассажиры — ветераны Великой Отечественной войны и заслуженные труженики железной дороги. Поезд вышел со станции Хабаровск-1 и привёз людей на перрон Хабаровск-2, где их уже ждали праздничный митинг и концерт. Акция прошла уже в третий раз, но не обошлась без казусов: военный локомотив удалось «раскочегарить» не сразу. В итоге поезд вышел со станции отправления на 20 минут позже задуманного, зато под звуки «Прощания Славянки».

Накануне Дня Победы ветеранам Хабаровского края доставили поздравительные письма от президента, губернатора и регионального министерства социальной защиты. Помимо этих посланий почтальоны приносят открытки. Их подписывают участники акции «Письма Победы» в Гродековском музее. Там же можно увидеть настоящие «треугольники», которые приходили с фронта от бойцов из дальневосточной столицы.

«Дальспецстрой» продолжает околачиваться на космодроме Восточный, и «Роскосмос» начал активно выгонять его оттуда. А ещё с бывшего главного подрядчика объекта хотят через суд взыскать почти 2,3 миллиарда рублей. Общая же сумма претензий к Спецстрою России может превысить 12 миллиардов. Возведение многострадального космодрома продолжится, но уже без этой компании.

В хабаровской команде по хоккею с мячом «СКА-Нефтяник» больше нет легионеров. Надолго ли — пока неизвестно. А всё потому, что нападающий из Швеции Кристоффер Фагерстрём решил продолжить карьеру на родине. В составе «армейцев» он отыграл 44 матча, забил 53 мяча и сделал 21 результативную передачу, а ещё стал чемпионом России, обладателем Кубка и Суперкубка страны. Есть вероятность, что в предстоящем сезоне впервые за последние пять лет в составе дружины вообще не будет ни одного иностранца.

"