Posted 5 мая 2017,, 05:20

Published 5 мая 2017,, 05:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

«Роскосмос» выгоняет «Дальспецстрой» с космодрома и выколачивает долги

5 мая 2017, 05:20
Заканчивать возведение объекта будут без этого подрядчика

Государственная корпорация «Роскосмос» и дирекция космодрома Восточный через суд требуют взыскать почти 2,3 миллиарда рублей с дальневосточного филиала Спецстроя России, который выступал главным подрядчиком в ходе строительства первой очереди космодрома. Истцы также потребовали передать им незавершённый объект и освободить площадку.

Предварительное судебное заседание назначено на 30 мая — об этом сообщают «Известия». По данным «Роскосмоса», общая сумма претензий к Спецстрою может превысить 12 миллиардов рублей. Дирекция космодрома Восточный подала 27 апреля в арбитражный суд Хабаровского края иск к ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» о расторжении государственного контракта — его заключили 22 декабря 2011 года. Предметом договора было строительство первого этапа промышленной строительно-эксплуатационной базы (далее ПСЭБ — прим. ред.) космодрома Восточный. Третьей стороной по делу выступает госкорпорация «Роскосмос».

Объекты ПСЭБ — это склады, гаражи, ангары и административные здания, которые находятся за периметром основной площадки и напрямую не влияют на стартовую деятельность. Согласно условиям контракта, работы нужно было закончить полностью до 30 декабря 2014 года. Однако строительная компания не справилась со своими обязательствами. «Дальспецстрой» в марте 2015 года предлагал перенести окончание работ на 31 августа 2015 года, но «Роскосмос» отказался, ссылаясь на то, что такое изменение срока не предусмотрено нормативными документами.

Весь следующий год «Дальспецстрой» безуспешно пытался доказать в судах, что компания по объективным и не зависящим от неё причинам не имела возможности надлежащим образом исполнить обязательства по строительству объекта без изменения условий контракта о сроках выполнения работ. Предприятие обвиняло государственного заказчика в несвоевременной выдаче документации, а также в некорректном содержании сопроводительных бумаг — они требовали серьёзной доработки. Юристы застройщика обращали внимание инстанций на то, что в планы необходимо вносить дополнительные правки — в противном случае это могло обернуться невыполнением обязательств по строительству в предусмотренный государственным контрактом срок.

По распоряжению правительства России, Спецстрой был единственным подрядчиком на площадке будущего космодрома Восточный. «Роскосмос» и «Дальспецстрой» заключили 11 государственных контрактов на выполнение работ для федеральных государственных нужд по объекту. С начала 2017 года исполнитель достраивает ключевые объекты — стартовый и технический комплексы, а также водозаборные сооружения для обеспечения пусков с космодрома Восточный в конце текущего года.

Сейчас заказчик и дирекция космодрома судятся с генеральным подрядчиком, а также требуют освободить стройплощадку и передать недостроенный объект им. «Дальспецстрой» обвиняют в неисполнении взятых обязательств, а общая сумма исков, которыми грозят предприятию — более 12 миллиардов рублей.

Как писало ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», нарушения при строительстве космодрома Восточный стали одной из основных причин упразднения Спецстроя. Это решение президент России принял в декабре 2016 года. При этом функции ведомства, как и материально-техническую базу, передали министерству обороны. Ликвидация гигантского предприятия закончится этим летом.

В мае прошлого года Дальневосточный окружной суд в Хабаровске начал рассмотрение дела экс-главы «Дальспецстроя» Юрия Хризмана и его сына Михаила, с которым организация заключила ряд контрактов в рамках субподряда. На скамье подсудимых оказался главный бухгалтер этого же предприятия Владимир Ашихмин, а также экс-спикер Законодательной Думы края Виктор Чудов. Их обвиняют в нанесении государству ущерба в 5,2 миллиарда рублей путем присвоения и растраты. Дело с 2014 года расследовал Следственный комитет России при оперативном сопровождении сотрудников центрального аппарата ФСБ России, курирующих ракетно-космическую отрасль.

"