Posted 5 мая 2017,, 00:52

Published 5 мая 2017,, 00:52

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В День Победы приморцев будут охранять 8000 полицейских

5 мая 2017, 00:52
В центре приморской столицы пройдут парад и демонстрация «Бессмертного полка»

Столица Приморья готовится к главному майскому празднику – Дню Победы. Сегодня в администрации Приморского края прошла пресс-конференция, посвящённая предстоящим торжествам. Самыми массовыми мероприятиями традиционно станут военный парад на центральной площади Владивостока и шествие «Бессмертного полка».

Директор департамента внутренней политики Приморья Павел Ясевич отметил, что помимо Владивостока праздничный парад примет у себя Уссурийск, где находится штаб 5-й армии. Всего в крае пройдёт порядка 250 торжественных памятных мероприятий, в которых примут участие 150 000 человек. Акция «Бессмертный полк» пройдёт в тридцати одном муниципалитете края из тридцати четырёх.

«Число участников мероприятия из года в год растёт. Не сомневаюсь, что «Бессмертный полк» в будущем станет действительно общекраевым мероприятием», - поделился Павел Ясевич.

Охранять праздничные мероприятия будет практически весь полицейский гарнизон Владивостока – порядка 8000 человек. Поддерживать безопасность им помогут казаки, члены добровольных народных дружин и сотрудники частных охранных предприятий. На время проведения шествия и парада полиция ограничит движение и парковку автомобилей по нескольким улицам.

Ограничения начнутся ещё с ночи. Как рассказал замначальника краевого управления МВД Игорь Бородачёв, с двух часов ночи полицейские ограничат парковку автомобилей в районе центральной площади.

«Это делается для того, чтобы обезопасить проведение общественного мероприятия. Никаких брошенных пустых машин в центре быть не должно. Будем эвакуировать, если что, отвозить в отдалённые районы города», - рассказал он.

С шести часов утра в центре Владивостока перекроют несколько улиц. Прежде всего это касается части Светланской, по которой пройдёт парад. Речь идёт об участке дороги от остановки «ДВПИ» до перекрёстка с Алеутской. По Корабельной Набережной также нельзя будет проехать.

«Военная техника, участвующая в параде, группируется в районе причала № 33. Оттуда она будет выдвигаться для построения. Понятное дело, что у водителей бронемашин ограниченный обзор – для движения в потоке транспорта такая техника не предназначена. Чтобы избежать дорожных происшествий, мы и перекрываем Корабельную Набережную», - пояснил Игорь Бородачёв.

Также полицейские перекроют улицу Фокина – до пересечения с улицей Уборевича. Ещё одно ограничение коснётся улицы Светланской от «Серой лошади» до сквера имени Невельского – именно на этом участке запланировано шествие «Бессмертного полка».

"