Posted 5 октября 2020,, 06:09

Published 5 октября 2020,, 06:09

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Борис Кубай — про смерч, новую порцию снега и всё, что творится с погодой в Приморье

5 октября 2020, 06:09
Начальник Примгидромета Борис Кубай объяснил, что происходит с погодой Приморья. Накануне в Уссурийском заливе образовался смерч, а в Красноармейском районе выпал первый снег.
Сюжет
Погода

По словам Бориса Викторовича, над Приморьем проходил холодный атмосферный фронт второго рода, на нём образовался волновой циклон. Он проходил с ливнями, грозой сильным ветром и градом. Все вышеперечисленные явления стали возможными из-за значительных градиентов температуры, плотности воздуха и атмосферного давления вдоль линии фронта. Как итог — столкновение воздушных масс, конвекции, образование мощных кучево-дождевых облаков, а над морем с минимальной силой трения — зарождение смерча.

«Замечу, что в первой половине приморской осени такая картина наблюдается не очень редко», — объяснил Борис Кубай.

Переход от ливня к снегу в горах объясняется активной адвекцией холода за холодным фронтом, резким переохлаждением и кристаллизацией облачных капель.

Также главный синоптик региона напомнил, что очередная порция дождя со снегом в северных и центральных районах Приморья не исключена в начале второй декады октября.

Также Борис Викторович посоветовал уже задуматься о смене резины. Тем, кто бывает на севере края, «переобуться» желательно в первой декаде октября, жителям юга Приморья — можно дотянуть до конца месяца.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что видео смерча во Владивостоке взрывают соцсети, а жители Красноармейского района делятся кадрами первого снега.

"