Posted 5 октября 2020,, 13:09

Published 5 октября 2020,, 13:09

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Для разгона протестующих в столице Белоруссии был применен водомет

5 октября 2020, 13:09
В Минске во время очередной массовой акции протеста в воскресенье силовики применили водометы.

В планах участников нынешней акции протеста было пройти возле изолятора на улице Окрестина, который получил печальную славу "концлагеря" в связи с тем, что там избивали и пытали задержанных, сообщает newizv.ru. Накануне акции центр белорусской столицы наводнили военные и милиция, а на многих улицах было перекрыто движение транспорта. Резиденция Александра Лукашенко была окружена 10 БТР.

Силовиками у Дворца спорта на проспекте Победителей были пущены в ход водометы, чтобы разогнать участников протеста. Также водометы были применены и возле торгового центра "Галерея", расположенного на проспекте Машерова. Есть данные, по меньшей мере, о 10 задержанных.

Тем не менее, протестующие продолжили движение, а на проспекте Машерова пошли по проезжей части и, по некоторым данным, по дороге им частично даже удалось разобрать водомет. Протестующие открыли один из люков и достали баллон с краской. На кадрах, опубликованных белорусскими СМИ, виден столб воды, поднимающийся из машины вверх. Позже спецтехника ушла с место акции, в которой приняло участие около 100 тысяч человек.

Также силовиками были разогнаны протестующие в находящемся возле Минска Жодино. Позже за ними гонялись по дворам. А в Витебске силовиками был применен по отношению к участникам акции протеста слезоточивый газ.

"