Posted 5 октября 2020,, 06:39

Published 5 октября 2020,, 06:39

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

В находкинском социальном центре «Альбатрос» появилась столярная мастерская

5 октября 2020, 06:39
Социально-реабилитационный центр «Альбатрос» в Находке обзавёлся собственной столярной мастерской. С оборудованием и пиломатериалами помог бизнес: несколько крупных предприятий города оказали шефскую поддержку.

Проект назвали «Самоделкин», на занятия по столярному делу смогут приходить не только подростки, которые проживают в «Альбатросе», но и дети из семей, находящихся на социальном сопровождении. Цель проекта — приобщить ребят к труду, научить их азам мастерства, которое остаётся востребованным во все времена. Открытие мастерской — это часть проекта «Не оступись», который направлен на профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в Находке.

Директор центра Марина Игнатова перечислила предприятия, принявшие участие в создании мастерской: это стивидорная компания «Дальмормонтаж» и ЗАО «Находремстрой».

Кроме мастерской в «Альбатросе» при содействии Восточной стивидорной компании недавно появился детский игровой комплекс для занятий ребят с ограниченными возможностями. По словам министра труда и социальной политики Приморского края Светланы Красицкой, тем самым бизнес подаёт примеры внимания к проблемам детских учреждений.

«Мы очень благодарны руководителям и коллективам предприятий, бизнесменам, общественникам, рядовым приморцам — всем, кто поддерживает наши центры финансово, становится добровольцем, готов делиться с воспитанниками собственным временем. Для наших детей, большинство из которых из проблемных асоциальных семей, это пример бескорыстной помощи и добрых взаимоотношений», — говорит министр.

Работа по развитию центров семейного устройства и социальной реабилитации детей и подростков в регионе ведётся в соответствии с государственной программой Приморского края «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2020–2027 годы.

"