Posted 5 ноября 2020,, 09:08

Published 5 ноября 2020,, 09:08

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Борис Кубай рассказал про первый приличный снегопад во Владивостоке

5 ноября 2020, 09:08
Начальник Примгидромета Борис Кубай заявил, что в ближайшем будущем приличного снегопада во Владивостоке не ожидается. Главный синоптик края объяснил, почему так происходит.
Сюжет
Зима

Обычно примерно к 10 ноября в дальневосточной столице уже выпадает снег. Однако этот год, судя по всему — исключение. Как сказал Борис Кубай, вероятность того, что до конца первой декады ноября в столице Приморья выпадет снег, стремится к нулю.

«Скажу больше: на обозримом горизонте явных предпосылок для снегопада во Владивостоке пока не наблюдается», — заметил Кубай.

Такая синоптическая обстановка объясняется атмосферной циркуляцией в тропосфере.

Над Северным Ледовитым океаном не накопилось значительного объёма холода, а он в свою очередь не начал проникновение с севера на юг для создания активных южных циклонов над тёплыми морями.

Также не появляются и приземные циклоны. Дело в том, что барические ложбины быстро проскакивают и приносят с собой лишь атмосферные фронты (именно из-за них в северных районах Приморья наблюдается незначительный снег).

Пока же синоптики не наблюдают активного циклогенеза.

А вот похолодание ожидается. По словам Бориса Викторовича, примерно с 8 по 10 ноября температурный фон понизится с 0 до -12 градусов. Но затем — снова потепление. Смена похолодания и потепления будут наблюдаться в Приморье ориентировочно до середины ноября.

"