Posted 5 ноября 2020,, 12:04

Published 5 ноября 2020,, 12:04

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Экспансия пандемии: госпитали Приморья задыхаются от потока заболевших

5 ноября 2020, 12:04
Рекордный рост заболеваний коронавирусом в Приморье (более 16000 зарегистрированных случаев) сильно усложнил работу врачей. Количество поступающих больных превышает возможности медицинских учреждений.

Заполняемость коечного фонда по всему краю составила 95%, но некоторые госпитали уже переполнены. При этом, как сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора, количество инфицированных продолжает расти.

Отчаянные времена требуют отчаянных мер — приморские врачи вынуждены вспомнить это латинское изречение и приступить к непопулярным мерам. На госпитализацию принимаются не все поголовно, а те больные, у которых в течение трех дней держится высокая температура (от 38,5 градусов), отмечается лихорадка и низкая сатурация. Как отметила главный врач «Владивостокской клинической больницы №4» Елена Новицкая, тяжесть состояния пациентов сейчас гораздо сильнее, чем в первую волну пандемии.

«У них насыщение крови кислородом (сатурация) падает с 98% до 76%. Такие пациенты сразу поступают в отделение реанимации и интенсивной терапии, — подчеркнула Елена Новицкая. — В реанимации у нас находится 21 человек. Многие из них на аппаратах искусственной вентиляции легких, некоторые получают заместительную почечную терапию».

Инфекционный госпиталь, оборудованный на базе ВКБ №4, — одно из медучреждений, которое из-за потока пациентов оказалось переполненным. По словам главного врача больницы, на имеющиеся 400 коек приходится 417 больных, и они продолжают прибывать.

«Ситуация сложилась очень сложная, она самая напряженная за последние полгода нашей работы. Количество пациентов, которое поступает сегодня, превосходит количество пациентов, которое мы можем выписать по состоянию здоровья. Мы были готовы к наплыву заболевших, заранее зарезервировали дополнительные койки, их разместили как в самом приемном отделении и его холле, так и в ординаторских и сестринских кабинетах», — призналась Елена Новицкая.

Приморские власти, обеспокоенные сложившейся эпидемиологической обстановкой, потребовали увеличить коечный фонд. После чего только во Владивостоке началось оборудование дополнительных 140 мест для лечения пациентов с коронавирусом. Как уточнила главный врач краевой клинической больнице №2 («Рыбаков») Светлана Бениова, до 1 декабря здесь развернут еще 100 койко-мест для зараженных COVID-19.

«В больнице уже обеспечено 105 мест для пациентов с коронавирусом. Для увеличения коечного фонда необходимо смонтировать охранно-пожарную сигнализацию, кислородные концентраторы», — отметила Светлана Бениова.

Еще 40 мест к уже имеющимся 30 для лечения пациентов с COVID-19 будут в течение недели дооборудованы во Владивостокской клинической больнице №1. С этой целью будет перепрофилировано отделение гинекологии. Как уточнил главный врач больницы Евгений Шестопалов, в медучреждении сейчас ведут ремонт, расставляют оборудование, набирают штат сотрудников.

В краевых медучреждениях тоже не сидят сложа руки, уже проведена оптимизация в Хасанской центральной районной и Уссурийской центральной городской больницах. Также готовятся к открытию инфекционных госпиталей в Лесозаводской и Дальнегорской городских медучреждениях.

"