Posted 5 ноября 2020,, 06:29

Published 5 ноября 2020,, 06:29

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

Эксперт рассказал, кто из россиян получит право на досрочную пенсию в 2021 году

5 ноября 2020, 06:29
Вместе с повышением пенсионного возраста в в России расширился и список категорий граждан, которым полагается досрочная пенсия. Кто именно и при каких условиях имеет право выйти на пенсию раньше, рассказал эксперт.

Кто может рассчитывать на досрочное назначение страховой пенсии в России, рассказал агентству «Прайм» глава Центра анализа негосударственного пенсионного фонда «Сафмар» Евгений Биезбардис.

По словам эксперта, право на более ранний выход на пенсию имеют представители ряда профессий — работники тяжелых, вредных или опасных производств, например, металлургических, машиностроительных, химических заводов, а также предприятий горнодобывающей отрасли. Кроме того, досрочная пенсия полагается людям, занятым в особо важных для общества сферах деятельности: педагогам, медикам, артистам и т. д. Также выйти на пенсию раньше срока некоторые россияне могут по состоянию здоровья или социальным мотивам. Речь идет об инвалидах, родителях и опекунах детей-инвалидов, многодетных матерях, людях, работающих на Крайнем севере и приравненных к нему территориях, представителях коренных малочисленных народов, ликвидаторах радиационных и техногенных катастроф.

При этом с повышением пенсионного возраста право на досрочную пенсию появилось еще у целого ряда категорий граждан.

В частности, люди предпенсионного возраста с определенным трудовым стажем (25 лет для мужчин и 20 лет для женщин), которым до пенсии остается два года и которые не могут найти работу после увольнения, могут выйти на пенсию досрочно. Для этого им необходима справка из центра занятости.

Претендовать на назначение пенсии на два года раньше положенного срока могут также люди со страховым стажем не менее 37 лет для женщин и 42 лет для мужчин при условии достижения возраста в 55 и 60 лет соответственно.

Кроме того, возможность получить пенсию досрочно есть у многодетных матерей. При этом срок выхода на пенсию зависит от количества детей. При наличии троих детей женщина может выйти на пенсию за три года до достижения пенсионного возраста, четверых — за четыре года. Женщины, имеющие пятерых и более детей, получают право выйти на пенсию в 50 лет. При этом необходимый стаж составляет минимум 15 лет. В 50 лет имеют право выйти на пенсию также матери двоих и более детей, работавшие на Крайнем Севере или в приравненных к нему районах.

Эксперт отметил, что пенсионный возраст для назначения накопительной пенсии и пенсии, сформированной из добровольных взносов граждан и работодателей, остался неизменным — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

"