Posted 5 декабря 2016,, 03:35

Published 5 декабря 2016,, 03:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В Хабаровске экстремиста-рецидивиста отправили в колонию

5 декабря 2016, 03:35
Штрафы и условный срок не исправили преступника

В дальневосточной столице экстремиста приговорили к реальному сроку наказания. Он проведёт в колонии-поселении ближайшие полтора года. Хабаровчанина не раз наказывали за экстремизм, но он продолжал нарушать закон, поэтому суду пришлось пойти на радикальные меры.

За последние несколько лет 26-летний представитель местного националистического движения не раз привлекался к административной и уголовной ответственности за экстремизм. Он хранил запрещённую литературу и организовывал массовые беспорядки. По каждому уголовному делу суд выносил ему приговоры о наказании в виде штрафов и условных сроков. Но молодого человека это не остановило: в 2015 году он разместил на своей странице в социальной сети экстремистские тексты, изображения и аудиофайлы. Комплексная психолого-лингвистическая экспертиза показала, что эти материалы направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения и отношения к религии.

Все факты противопоравной деятельности стражи правопорядка зафиксировали и пресекли. Суд Индустриального района Хабаровского края признал парня виновным и учёл, что предыдущее наказание не исправило осуждённого. Как сообщает пресс-служба управления ФСБ России по Хабаровскому краю, парню назначили наказание в виде полутора лет лишения свободы. Отбывать свой срок экстремист отправился в колонию-поселение.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» неоднократно писало о подобных преступлениях. Например, житель краевой столицы разместил антисемитские призывы на своей личной странице в социальной сети. За это ему придётся год работать на государство. Наказывают не только физических лиц: директору двух магазинов «КИО» пришлось заплатить 154 000 рублей штрафа за диски рок-группы «Коррозия Металла».

"