Posted 6 января 2021,, 05:05

Published 6 января 2021,, 05:05

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Новый уровень обмана: в полиции рассказали, как мошенники «разводят» приморцев

6 января 2021, 05:05
Телефонное мошенничество выходит на новый уровень. Полицейские Приморья предупреждают, что способы обмана людей становятся всё более изощрёнными, а число таких случаев за последнее время участилось.

Как рассказали «Восток-Медиа» в пресс-службе УМВД России по Приморскому краю, злоумышленники всё чаще используют синтезированные аудиосообщения с голосами реальных людей.

Мошенники «работают» по следующей схеме: потенциальной жертве звонит человек и представляется сотрудником службы безопасности банковской структуры. Он говорит, что он тесно взаимодействует с представителями силовых структур и предупреждает об их скором звонке. Затем на телефон абоненту действительно идёт входящий вызов с подменного номера, который определяется как настоящий. При этом мошенники используют аудиозапись, якобы с голосом должностного лица, и начинают запрашивать у своей жертвы данные банковской карты, CVV и SMS коды. При этом иногда в ход идут запугивания и даже угрозы. Доверчивый человек называет свои реквизиты и в результате лишается всех денег.

Стражи порядка напоминают приморцам, что сообщать по телефону реквизиты банковских карт и называть персональные данные ни в коем случае нельзя. Жителей края призывают к бдительности и просят сообщать в полицию о совершённых, либо готовящихся преступлениях.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что в Приморье телефонные мошенники активизировались накануне новогодних праздников. Часто аферисты звонят своим жертвам с номеров, начинающихся на +7495… +7499…. — код Москвы, который выглядит, как стационарный номер. Затем звонящий начинает рассказывать о готовящейся краже с банковского счёта клиента и предлагает помочь с предотвращением преступления.

"