Posted 6 мая 2017,, 10:33

Published 6 мая 2017,, 10:33

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

«Майский вальс» развеял тучи над Хабаровском

6 мая 2017, 10:33
В городе прошла генеральная репетиция танцевальной акции ко Дню Победы

Почти 400 человек собрались в субботу, 6 мая, на площади имени Ленина в Хабаровске, чтобы принять участие в генеральной репетиции акции «Майский вальс». Танцоров не испугал ни сильный ветер, ни дождь, который прекратился после первого же прогона.

Основная часть участников — школьники, компанию им составили студенты высших и средних заведений, а также воспитанники детских садов. Самым юным танцорам — всего три года, однако они наравне со всеми старались точно выполнить все движения и были предельно собраны. По словам их наставника, свою роль в этом сыграла ответственность.

«У них существует какая-то гордость, что именно они здесь выступают. В Красной Речке три подобных коллектива, и только мы приехали на это мероприятие. Дети очень рады, что примут участие и что поздравят ветеранов», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» хореограф Ирина Фомина.

На одной площадке собрались как начинающие, так и опытные танцоры. Алексей Байсуров больше 20 лет занимается народными и бальными танцами, поэтому не мог пройти мимо такой акции. Опытом делился с юными участниками — объяснял, как лучше выполнять те или иные движения.

«Несколько раз участвовал в подобных акциях. Пытаюсь танцевать везде, а здесь такой повод — праздник, День Победы. Движения не очень сложные, но малышам трудновато, однако они стараются, поэтому думаю, что у них всё получится», — отметил Алексей Байсуров.

Студент Александр Гончар и старшеклассница Ангелина Закирова уже принимали участие в подобной акции в 2015 году, поэтому движения для нового танца выучили на первой же репетиции, однако этот факт не расслабил участников — они посетили около десяти репетиций. По их словам, на первый взгляд вальс может показаться сложным, однако при разучивании оказывается, что это совсем не так.

«Мы танцевали два года назад, поэтому в этот раз выучить движения было уже не так сложно: знакомая музыка, знакомый ритм. Не могли не принять участия в этом году. Этим танцем мы отдаём дань уважения ветеранам, чтобы они видели — ничего не забыто, и никто не забыт, что мы помним их подвиг и чтим это», — признались танцоры.

Для участников генеральной репетиции главное было запомнить свои места на площади и отточить напоследок все движения. Те, кто не смог прийти на главный прогон, во время самой акции займут места с краю — их организаторы специально оставили для «прогульщиков». В этом году «Майский вальс» станет рекордным — его исполнят 190 пар. Прошлые акции не набирали и 80.

«Сегодня есть несколько участниц, которые пришли на репетицию в первый раз. У некоторых парней ушли партнёрши, но они не растерялись и нашли себе новых. Всегда так происходит: мы долго не можем набрать мальчиков, в итоге набираем, а девочки начинают отказываться от участия. Три года проводим акцию, и каждый раз такая проблема, но главное, что она быстро решается», — подчеркнула главный хореограф акции Екатерина Филягина.

Генеральная репетиция продлилась почти час, через несколько минут после её завершения на город вновь обрушился дождь.

"